Ligne directe de service: 86-20-86406337

Base de connaissances

Notes méthodologiques, analyse normative et conseils pratiques sur les essais à poids constant et la performance barrière — rédigés par les ingénieurs LabStone.

2026-11-06Performance barrière

Taux de transmission d'oxygène par capteur coulométrique: à l'intérieur de l'ASTM D3985

ASTM D3985 est la méthode d'essai standard pour le taux de transmission d'oxygène (OTR) des films plastiques, des feuilles et des stratifiés à l'aide d'un capteur coulométrique, avec l'édition actuelle D3985-24. Cet article aborde le principe de fonctionnement basé sur la loi de Faraday, la condition d'essai standard de 23 °C, 0 % d'humidité relative et un échantillon de 50 cm² avec au moins 48 heures de préconditionnement sec, les paramètres de débit de support et d'oxygène, le calcul OTR, l'étalonnage traçable par le NIST, le contrôle des fuites de feuille métallique, les données de précision typiques interlaboratoires et la comparaison de la méthode à pression égale avec les procédures à pression différentielle et ISO 15105-2.

2026-11-04Essais mécaniques des emballages

Films et sachets plastiques laminés : ce que change la norme générale de 2026

La norme générale de la Chine pour les films et sachets plastifiés a été publiée le 30 juillet 2026 et entre en vigueur le 1er février 2027, remplaçant l'édition de 2007. La révision classe les produits par température de service, classe six propriétés mécaniques sur une échelle de cinq points, la note 5 étant désormais la plus élevée - l'inverse de l'ancienne convention - classe WVTR et OTR sur cinq niveaux avec des méthodes d'arbitrage nommées, et exige des qualités de cornue pour maintenir la résistance au pelage et à l'étanchéité aux limites de qualité ou au-dessus après le traitement thermique. Quels changements, ce qui reste et comment les laboratoires de contrôle qualité devraient se préparer.

2026-11-02Essais mécaniques des emballages

Test de résistance au pelage des plastiques stratifiés flexibles : méthode, échantillons et vitesses

Comment la résistance au pelage est mesurée sur des plastiques stratifiés flexibles : un pelage en T à vitesse constante sur des échantillons pré-dénudés de 15 mm, avec la force moyenne sur la courbe de pelage exprimée par unité de largeur. La révision de 2026 de la norme chinoise sur la méthode de pelage ajoute un mode de pelage parallèle, élargit les échantillons à six tailles de 10 à 50 mm, définit cinq niveaux de vitesse de 100 à 500 mm/min et met à niveau les exigences en matière d'équipement – ​​ce que les laboratoires de contrôle qualité pour les stratifiés alimentaires, pharmaceutiques et pour batteries doivent savoir, y compris la limite pharmaceutique de 8,0 N par 15 mm.

2026-10-30Essais à poids constant

Teneur en cendres des bouchons en caoutchouc pharmaceutiques : méthode, température et limites

Comment déterminer le contenu en cendres pour les bouchons en caoutchouc utilisés dans l’industrie pharmaceutique : 1,0 g d’échantillon sont soumis à un traitement de carbonisation légère, puis incandescents à 800 °C ± 25 °C jusqu’à ce qu’ils retrouvent leur poids initial. Le pourcentage de cendres est calculé à partir de la masse résiduelle. La préparation des échantillons se fait selon une méthode de poids constant de 0,3 mg. Il y a également des modifications concernant les procédures d’incinération, qui passent d’une durée de 2 heures à une durée fixe. De plus, il y a des exigences supplémentaires en matière d’ISO 247, ainsi que des changements concernant l’automatisation des laboratoires de contrôle qualité.

2026-10-28Essais à poids constant

Tests des résidus non volatils dans les films d’emballage pharmaceutique : méthodes d’extraction et limites à respecter

Comment déterminer les résidus non volatils dans les films d’emballage pharmaceutiques : extraction sur une surface de 600 cm² dans de l’eau, du 65% d’éthanol et de n-hexane ; un plafond de 30,0 mg de résidus par unité de film. Pour les films laminés en général, ce plafond est encore plus strict, étant de 2,5 mg après extraction à 121 °C. Pour les films et les matériaux utilisés pour les sacs à médicaments de qualité pour l’infusion, le plafond est encore plus bas, soit 2,5 mg. La préparation des échantillons, l’étape de séchage à 105 °C, les critères de poids constant, ainsi que les modifications apportées à l’automatisation dans le laboratoire de contrôle qualité…

2026-10-26Essais mécaniques des emballages

Test de l’intégrité du scellement du paquet : Explications des méthodes de détection par bulles sous l’eau et par vide

Comment l’intégrité des sceaux de paquets est vérifiée : la méthode des bulles sous l’eau pour détecter les fuites en conditions de vide, ainsi que la méthode de détection quantitative et non destructive du décalage du vide (vitesse de décalage Q en Pa/s), reconnue par la norme ASTM F2338. Principes de la méthode, critères de passage, exigences relatives aux instruments utilisés et logique de sélection.

2026-10-23Performance barrière

Comment les emballages pharmaceutiques sont-ils testés en termes de barrière à l’épreuve ? Explications des méthodes de transmission de gaz et de WVTR.

Les films d’emballage pharmaceutiques sont testés en ce qui concerne leur capacité à empêcher la pénétration de vapeur d’eau et d’oxygène. Ces tests se font par des méthodes de mesure gravimétrique, électrolytique et infrarouge. Les conditions de référence sont de 23 °C et 90 % d’humidité relative. Pour les films ayant une bonne barrière contre l’oxygène, le taux de transmission du gaz est inférieur à 2,5 g/(m²·24h). De plus, des tests de transmission du gaz sous pression différentielle sont également effectués, avec un taux maximal de 30 cm³/(m²·24h·0,1 MPa). Il convient de déterminer les conditions appropriées, les limites à respecter et le type d’instrument à utiliser pour ces tests.

2026-10-21Essais à poids constant

Comment mesurer la migration totale et les résidus non volatils ? Le processus de mesure par gravimétrie en utilisant une solution d’eau à 105 °C.

L’ensemble des procédures standard relatives à la migration totale et aux résidus non volatils, la différence entre les critères de poids constant de 0,5 mg et 0,3 mg, les conditions de précision, les règles de décision concernant la partie d’huile d’olive et l’extrait de chloroforme, ainsi que les normes chinoises en vigueur pour les produits destinés au contact avec les aliments.

2026-10-19Performance barrière

Qu’est-ce que le taux de transmission de l’humidité dans l’air (WVTR) ? Définition, unités de mesure et méthodes de test.

Le taux de transmission de vapeur d'eau (WVTR) désigne la quantité de vapeur d'eau qui traverse une unité de surface de matériau d'emballage par unité de temps, dans des conditions de température et d'humidité spécifiées. Ce chiffre est généralement exprimé en grammes par mètre carré et par jour. Le WVTR est un indicateur clé du performances en termes de barrière contre l'humidité : plus ce chiffre est bas, meilleure est la capacité de protection contre l'humidité, et plus longera la durée de conservation des produits sensibles à l'humidité (biscuits, poudre de lait, comprimés éclatants, médicaments traditionnels). La méthode de test de référence est la méthode à base de pesée, conformément aux normes ASTM E96/E96M-24a, ISO 2528:2017 et GB/T 1037-2021. Parmi les autres méthodes disponibles, on trouve la méthode à l'aide de capteurs infrarouges modulés (ASTM F1249, ISO 15106-2) et la méthode à l’aide de capteurs électrolytiques (ISO 15106-3).

2026-10-19Performance barrière

Qu’est-ce que les tests de WVTR électrolytique ? Principe et applications de la norme ISO 15106-3

La méthode électrolytique est l’un des principaux outils utilisés pour déterminer le taux de transmission de la vapeur d’eau. Dans cette méthode, l’échantillon est divisé en deux parties : une partie humide et une partie sèche. La vapeur d’eau traverse l’échantillon et est transportée par un gaz porteur sec vers une cellule d’électrolyse. Là, elle est absorbée par une pellicule de pentoxydure de phosphore (P₂O₅), puis électrolytée. Selon la loi de Faraday, la puissance d’électrolyse est directement proportionnelle au taux de transmission de la vapeur d’eau. Les normes de référence sont ISO 15106-3:2003 et ASTM F3299. Cette méthode est extrêmement sensible (les instruments commerciaux peuvent détecter des valeurs allant jusqu’à 0,001 g/(m²·24h)), et convient particulièrement pour les matériaux à barrière élevée : feuilles blisters pharmaceutiques, films métallisés, laminés PVDC/EVOH, couvertures solaires et films de encapsulation pour écrans OLED.

2026-10-19Performance barrière

Méthodes de mesure gravimétriques pour le WVTR : gain ou perte ? Points clés de l’ASTM E96 et de l’ISO 2528

La méthode de la tasse gravitationnelle est la méthode de référence pour déterminer le taux de transmission de l’eau : l’échantillon est placé dans une tasse contenant un dessiccant ou de l’eau. L’ensemble est conservé dans un environnement contrôlé, et la tasse est pesée périodiquement. La pente de la courbe masse-temps permet de déterminer le taux de transmission de l’eau. La méthode utilisant le dessiccant permet de maintenir une humidité intérieure proche de zéro ; l’eau entre dans la tasse, ce qui entraîne une augmentation de la masse de celle-ci. La méthode utilisant l’eau, quant à elle, permet de maintenir une humidité intérieure proche de 100 % ; l’eau s’échappe de la tasse, ce qui entraîne une diminution de sa masse. La norme ASTM E96/E96M-24a spécifie les deux méthodes ; l’ISO 2528:2017 correspond à la méthode internationale utilisée en laboratoire. Cette méthode convient pour les matériaux présentant un taux de transmission moyen à élevé (environ 1–1000 g/(m²·24h)), et elle constitue une base importante pour les comparaisons entre laboratoires ainsi que pour les tests d’arbitrage.

2026-10-16Performance barrière

Qu’est-ce que la perméabilité à l’oxygène (OTR) ? Définition, unités de mesure et méthode de détermination par courant coulombien

Le taux de transmission de l’oxygène (Oxygen Transmission Rate, OTR) désigne la quantité d’oxygène qui pénètre dans un matériau d’emballage unitaire par unité de surface, à des conditions de température, d’humidité et de gradient de concentration en oxygène déterminés. La unité de mesure la plus courante est le cm³/(m²·24h). L’OTR est un indicateur clé pour évaluer la capacité d’un emballage à empêcher l’oxygène de pénétrer. Plus le valeur est faible, plus l’emballage est efficace pour bloquer l’oxygène. Cela permet aux produits sensibles à l’oxygène (aliments riches en graisses, lait infantile, médicaments oxydables) de conserver leur qualité plus longtemps sur le marché. La méthode de mesure classique est la méthode de charge coulombienne (ASTM D3985, ISO 15105-2).

2026-10-16Performance barrière

Qu’est-ce que la perméabilité des gaz (GTR) ? Définition, mesure par différence de pression, et normes correspondantes.

Le taux de transmission des gaz (Gas Transmission Rate, GTR) désigne le volume de gaz qui traverse une surface donnée au cours d’une unité de temps, en fonction des conditions de température et de déplacement des gaz. La unité la plus couramment utilisée est le cm³/(m²·24h·0.1MPa). Ce chiffre indique la capacité du matériau d’emballage à empêcher les gaz de passer à travers. Plus ce chiffre est bas, plus la résistance au passage des gaz est élevée. La méthode classique de mesure est la méthode par déplacement de pression ( 1038, ASTM D1434, ISO 2556). Cette méthode permet de déterminer la présence de divers gaz tels que l’oxygène, le dioxyde de carbone, l’azote, l’hydrogène, l’hélium et l’air. Un seul appareil peut donc être utilisé pour tester plusieurs types de gaz.

2026-10-16Performance barrière

Quels sont les différents noms utilisés pour désigner la perméabilité à l’oxygène ? OTR, coefficient de perméabilité, coefficient d’infusion… Expliquez-le tout simplement.

Le même appareil de mesure de la perméabilité à l’oxygène peut produire des rapports contenant des termes tels que OTR, coefficient de perméabilité, coefficient d’osmose, quantité de passage, perméabilité au gaz, etc. Ce texte explique les significations, les unités et les différences entre ces termes, conformément aux normes ASTM D3985, ASTM D1434, ISO 15105-2, ISO 15105-2, afin de vous aider à comprendre le rapport de test.

2026-10-14Performance barrière

Qu'est-ce que l'ASTM F1249 ? Transmission de vapeur d'eau par infrarouge modulé

L'ASTM F1249, « Standard Test Method for Water Vapor Transmission Rate Through Plastic Film and Sheeting Using a Modulated Infrared Sensor », est la méthode de référence pour mesurer la vapeur d'eau traversant des films et feuilles plastiques d'au plus 3 mm. L'éprouvette sépare une chambre humide humidifiée (37,8 °C ± 0,5 °C, 90 % HR ± 2 %) d'un côté sec balayé à l'azote ; la vapeur perméée est acheminée vers un capteur infrarouge modulé (~1,94 µm) et quantifiée, en g/m²·j. Cet article explique le domaine, le principe, les conditions, les critères d'état stationnaire, la comparaison avec d'autres méthodes WVTR et la solution LabStone.

2026-10-14Essais à poids constant

Qu’est-ce que la perte par séchage (LOD) ? Définition, formule et point de fin à poids constant de 0,3 mg

La perte par séchage (LOD) est la masse qu’un échantillon perd après séchage à poids constant dans des conditions de température et de temps spécifiées, exprimée en pourcentage. Elle mesure les volatils totaux – pas seulement l’eau mais aussi des solvants organiques comme l’éthanol – et constitue un contrôle majeur de pureté et de stabilité pour les produits pharmaceutiques, alimentaires et chimiques.

2026-10-14Essais à poids constant

Qu’est-ce que la teneur en eau (humidité) ? Différence avec la LOD et méthodes de mesure

La teneur en eau ne représente que le pourcentage massique d’eau dans un échantillon, en excluant les solvants volatils comme l’éthanol. Elle diffère de la LOD : celle-ci compte tous les volatils, la teneur en eau ne cible que H₂O. Elle se mesure par titration de Karl Fischer (coulométrie ou volumétrie), séchage au four ou analyseur de l’hydratation en traces.

2026-10-14Essais à poids constant

Qu'est-ce que le poids constant ? Le critère pharmacopée, seuil de 0,3 mg et temps de séchage

Le poids constant est l’état où deux pesées successives de l’échantillon diffèrent de 0,3 mg ou moins (critère pharmacopée). Ce n’est pas un concept de temps mais un point de stabilité : repeser à intervalles d’au moins 1 h jusqu’à ce que deux valeurs consécutives diffèrent de moins de 0,3 mg.

2026-10-14Essais à poids constant

Que signifie le poids constant à 0,3 mg ? Origine, détail de manipulation et choix de balance de la règle de deux cycles

Le poids constant à 0,3 mg est la règle selon laquelle un échantillon a atteint son point de fin quand deux pesées successives, après séchage ou calcination, diffèrent de 0,3 mg ou moins. Elle quantifie le poids constant : la pharmacopée exige que deux pesées ne diffèrent pas de plus de 0,3 mg, avec au moins 1 h entre les cycles de séchage et 30 min entre les cycles de calcination.

2026-10-14Essais à poids constant

Qu'est-ce qu'un creuset ? Matériau, résistance thermique, usages et différence avec une louche

Un creuset est un récipient de laboratoire pour l’ignition et la fusion à haute température, en porcelaine, quartz ou corindon. La porcelaine résiste à environ 1200 °C, le quartz à 1100–1300 °C, le corindon jusqu’à 1700 °C. Les essais nécessitant un traitement à haute température à four à moufle — cendres, résidu après ignition, perte par ignition — utilisent un creuset pour contenir l’échantillon.

2026-10-14Essais à poids constant

Qu’est-ce que les résidus brûlants ? Définition, méthode de mesure selon la ChP 0841, formules de calcul

Le résidu après ignition (Residue on Ignition, ROI) est le résidu inorganique non volatil qui reste après que l’échantillon a été carbonisé et qu’il a été brûlé à des températures de 600–800°C (généralement 700–800°C), jusqu’à atteindre une masse constante. Ce résidu comprend principalement des sulfates, des oxydes et autres composés inorganiques. Il reflète la quantité totale d’impuretés inorganiques présentes dans le médicament ou l’échantillon. C’est donc un élément essentiel des tests de contrôle réglementaires prévus par les pharmacopées (ChP 0841, USP〈733〉, EP 2.4.14).

2026-10-14Essais à poids constant

Qu’est-ce que les résidus de brûlure ? Quelle est la différence entre les résidus de brûlure et les autres résidus ?

Les résidus de brûlure sont une expression idiomatique ou surnom pour ce qu’on appelle communément « résidus de brûlure ». Les deux termes désignent le même phénomène de test : les résidus inorganiques non volatils qui restent après que l’échantillon a été carbonisé et brûlé à des températures élevées (600–800°C), jusqu’à atteindre une masse constante. Dans les normes pharmacologiques et dans les noms des instruments, le terme standard est « résidus de brûlure » (ChP 0841). Le mot « brûlure » souligne donc le processus de brûlage à haute température.

2026-10-14Essais à poids constant

Qu’est-ce que la perte de poids par brûlement ? Définition, formule de calcul et méthodes de mesure.

La perte par ignition (Loss on Ignition, LOI) représente le pourcentage de masse perdue par un échantillon lors d’une combustion à des températures élevées, telles que 550°C, 950°C ou 1000°C. Les pertes principales proviennent de l’eau liée au matériau, du CO₂ produit par la décomposition des carbonates, ainsi que de la volatilisation des substances organiques. Cette méthode est largement utilisée dans les domaines des matériaux résistants aux chaleurs, de la céramique, du ciment, des sables de modelage (sables résineux) et des déchets solides. Elle fonctionne de manière similaire à la méthode des résidus de combustion, mais avec des températures et des applications différentes.

2026-10-14Essais à poids constant

Qu’est-ce que la détermination du pouvoir d’assombrissement ? Pouvoir d’assombrissement total, classification des méthodes et formules de calcul.

La détermination de la teneur en cendres consiste à analyser les résidus inorganiques restants après calcination à haute température. Selon les conditions de traitement, on distingue entre la teneur totale en cendres, les cendres insolubles dans l’acide et les cendres solubles dans l’eau. Les normes pharmacologiques et alimentaires/diététiques utilisent généralement une température de calcination de 550–600°C pour déterminer la teneur en cendres totale. Ce paramètre constitue un indicateur fondamental pour le contrôle qualité et pour identifier les contrefaçons.

2026-10-14Essais à poids constant

Qu’est-ce que la teneur en cendres insolubles en acide ? Définition, méthodes de mesure et signification

L’argile insoluble en acide est le résidu restant après traitement avec de l’acide doux (ou un autre acide spécifié), qui ne se dissout pas. Ce résidu est principalement composé d’impuretés inorganiques telles que le dioxyde de silicium, qui ne peuvent être dissoutes par les acides. Les pharmacopées (par exemple, la norme ChP pour l’analyse de l’argile totale ou de l’argile insoluble en acide) utilisent cet élément pour détecter les contaminants inorganiques provenant de terrains, de sable, etc.

2026-10-14Essais à poids constant

Qu’est-ce que le maigre ? Définition et mesure du maigre dans les aliments pour animaux ou les aliments humains

L’argile brute est le résidu inorganique restant après que les échantillons de nourriture, de produits alimentaires, etc. ont été soumis à une carbonisation à haute température autour de 550°C. Il fait partie de l’analyse sommaire des nutriments (protéines brutes, lipides bruts, argile brute, etc.). Son valeur est approximativement équivalente à celle de l’argile totale ; il reflète la quantité totale de minéraux présents dans l’échantillon. Ce composant est utilisé dans les étiquettes nutritionnelles et pour le contrôle de la qualité des produits.

2026-10-14Essais à poids constant

Qu’est-ce que la matière volatile ? Définition, analyse industrielle du charbon et mesurements.

La matière volatile (Volatile Matter, VM) représente la proportion de produits gazeux ou volatils libérés lorsqu’un échantillon est chauffé en conditions isothermes, par exemple à 900°C ± 10°C pendant 7 minutes. Ces produits incluent les hydrocarbures, la graisse et l’humidité. C’est un indicateur essentiel pour l’analyse industrielle du charbon et des biomasse (humidité, cendres, matière volatile, carbone fixe). Ce terme est opposé à celui de « matières non volatiles ».

2026-10-14Essais à poids constant

Qu’est-ce que les substances non volatiles ? Définition, mesure de la migration totale et détermination des résidus d’évaporation.

Les matières non volatiles sont les résidus qui restent après l’évaporation ou les tests de migration du échantillon. Elles comprennent principalement des sels, des polymères, des additifs, etc. Ces matières constituent un élément essentiel dans le contrôle de la qualité des matériaux en contact avec les aliments, ainsi que dans le contrôle de la pureté de l’eau et des réactifs.

2026-10-14Essais à poids constant

Qu’est-ce que les matières non volatiles ? Quel est leur rapport avec les substances non volatiles ?

Les matières non volatiles sont l’autre nom ou expression synonyme de “matières non volatiles”. Elles désignent les substances qui ne se volatilisent pas après avoir été épurées ou traitées à des températures élevées (sols, polymères, additifs, etc.). Dans le contrôle des matériaux en contact avec les aliments et de la qualité de l’eau purifiée, ces deux termes désignent généralement la même quantité de matière étudiée, et est indiquée comme “matières non volatiles/matières non volatiles”.

2026-10-14Essais à poids constant

Qu’est-ce que les résidus d’extraction ? La détermination de la teneur en résidus d’extraction, ainsi que l’identification des substances extractables/filtrables.

Les substances extractables ou liées au processus d’extraction désignent les matériaux qui, après avoir été extraits avec des solvants ou en contact prolongé avec un milieu donné, se retrouvent dans le solvant/le milieu. Le taux de ces substances est souvent utilisé pour évaluer la toxicité des plantes médicinales lors de leur extraction avec des alcools ou de l’eau, ainsi que pour déterminer la sécurité des matériaux d’emballage. Ces substances sont liées aux « substances non volatiles », mais le terme met l’accent sur le processus par lequel elles sont transportées hors du milieu d’extraction.

2026-10-14Essais à poids constant

Qu’est-ce que la séchage en vide ? Quel est le principe de fonctionnement, quels sont les équipements nécessaires, et en quoi se distingue-t-il du séchage à faible pression ?

La sécheresse au vide est une méthode de séchage des matériaux en utilisant des conditions de vide pour réduire la pression. Avec une pression plus faible, la température de ébullition de l’eau diminue, permettant ainsi aux matériaux de se déshydrater rapidement à des températures plus basses. Cette méthode est particulièrement adaptée pour les échantillons sensibles à la chaleur, ceux qui sont facilement oxydables ou qui ont tendance à s’évaporer à température ambiante. Le appareil de séchage à pression constante LabStone DCT-A utilise cette technologie pour assurer un séchage automatique et constant.

2026-10-14Essais à poids constant

Qu’est-ce que la séchage à basse pression ? En quoi il se distingue du séchage au vide ?

Le séchage à basse pression consiste en la séchage en conditions inférieures à la pression atmosphérique. Il est essentiellement identique au séchage sous vide, mais l'accent est mis sur la réduction de la pression. Ce procédé utilise une pression faible pour abaisser la température de fusion et accélérer l'évaporation des substances. Il est particulièrement adapté aux substances sensibles à la chaleur et aux substances volatiles. Dans les manuels pharmaceutiques, les termes “séchage à basse pression” ou “séchage jusqu'à un poids constant” désignent précisément ce procédé.

2026-10-14Essais à poids constant

Qu’est-ce que la teneur en eau ? Quel est son rapport avec la teneur en eau ?

La teneur en eau est une expression synonyme de « teneur en humidité ». Elles désignent toutes deux le pourcentage de masse d’eau dans un échantillon (seule l’H₂O est pris en compte, les composés volatils tels que l’éthanol ne sont pas inclus). Ces deux termes sont souvent utilisés de manière interchangeable dans le monde industriel et selon les normes. Pour une description plus précise des méthodes de mesure, veuillez consulter la section « Teneur en humidité » (méthode Karl Fischer, méthode à l’humidité, pharmacopée 0832).

2026-10-12Essais mécaniques des emballages

Qu'est-ce que l'ASTM F88 ? Test de résistance du sceau des matériaux d'emballage souples

L'ASTM F88/F88M est la méthode normalisée de mesure de la résistance du sceau des emballages souples : une bande de 25,4 mm est découpée à travers la soudure et pelée à 200–300 mm/min ; on rapporte la force maximale et la force moyenne sur les 80 % centraux du pelage. Décryptage du domaine d'application, de la préparation des éprouvettes, des techniques A/B/C, du calcul des résultats et des courbes de soudage.

2026-10-12Essais à poids constant

Méthode de l'étuve à 105°C pour l'humidité : procédure GB 5009.3 par séchage direct

La méthode de l'étuve à 105°C (séchage à la pression atmosphérique) est la méthode de référence I « séchage direct » de la GB 5009.3 « Détermination de l'humidité dans les aliments » : l'humidité s'élimine à 101,3 kPa et 101–105°C, et la teneur se calcule par la perte de masse après séchage. La masse constante est atteinte quand deux pesées consécutives diffèrent de 2 mg au plus ; elle s'applique aux aliments dont l'humidité n'est pas inférieure à 0,5 g/100 g.

2026-10-12Essais à poids constant

Quelle est la plage typique du résidu de calcination ? Explication ChP 0841

Le résidu de calcination (résidu sur ignition) est l'essai de limite pharmacopéique des impuretés minérales non volatiles dans les médicaments organiques. Selon la méthode 0841 de la Pharmacopée chinoise, 1,0–2,0 g d'échantillon sont incinérés à 700–800°C jusqu'à calcination complète et masse constante. La limite typique est de 0,1 %–0,2 % ; les valeurs courantes sont 0,1 %, 0,2 %, 0,5 % et 1,0 %, fixées par la monographie.

2026-10-12Essais à poids constant

Perte au feu du sable de résine : méthode et normes (GB/T 2684)

La perte au feu (LOI) du sable de résine reflète la teneur en liant et en matières volatiles et est un indicateur clé de la régénération des sables de fonderie. Selon GB/T 2684 « Méthode d'essai des sables et mélanges de fonderie », l'échantillon est calciné au four à moufle à 850–1000°C jusqu'à masse constante ; LOI = (masse avant − masse après) / masse avant × 100 %. Le sable de résine régénéré se contrôle typiquement à 2,0 %–3,5 %, et au-delà de 4,0 % il faut renforcer la régénération.

2026-10-12Essais mécaniques des emballages

Qu'est-ce que l'ASTM D882 ? Essai de traction des feuilles plastiques minces

L'ASTM D882 est la méthode normalisée d'essai de traction uniaxiale des films et feuilles plastiques de moins de 1,0 mm d'épaisseur : des bandes de 25,4 mm de large, longueur entre repères de 250 mm, sont tirées à vitesse constante jusqu'à la rupture ; on rapporte la résistance à la traction, la limite d'élasticité et la déformation associée, l'allongement à la rupture et le module d'élasticité. Décryptage du domaine, de la préparation des éprouvettes, du conditionnement, du choix de la vitesse et de l'anisotropie MD/DT.

2026-10-12Essais mécaniques des emballages

Qu'est-ce que l'ASTM D1894 ? Mesure du coefficient de frottement des films plastiques

L'ASTM D1894 est la méthode normalisée de mesure des coefficients de frottement statique et cinétique des films et feuilles plastiques : un traîneau de 200 g à base de 63,5 mm est tiré sur un plan horizontal à 150 ± 30 mm/min ; le coefficient statique provient du pic initial et le coefficient cinétique de la force moyenne sur au moins 130 mm de glissement régulier, divisées par la force normale d'environ 1,96 N. Décryptage du domaine, de la préparation des éprouvettes, du mode opératoire, des effets des agents glissants et des écarts avec l'ISO 8295.

2026-10-10Performance barrière

Qu'est-ce que l'EN 1931 ? Test de transmission de vapeur d'eau des feuilles souples d'étanchéité de toiture

L'EN 1931 est la norme européenne de détermination de la transmission de vapeur d'eau des feuilles souples d'étanchéité de toiture (bitume, plastique, caoutchouc), par la méthode gravimétrique de la coupelle avec dessicant à 23°C / 75 % HR. Décryptage du domaine d'application, de l'appareillage, des conditions, des paramètres (g, µ, sd) et du choix de l'instrument.

2026-10-10Essais à poids constant

Qu'est-ce que le règlement UE 10/2011 ? Comprendre la migration globale (OML) des matières plastiques au contact des aliments

Le règlement UE 10/2011 est le texte européen relatif aux matières et objets plastiques destinés à entrer en contact avec les denrées alimentaires. Il fixe une limite de migration globale (OML) de 10 mg/dm², testée avec les simulants A–E dans des conditions temps-température définies, selon les méthodes gravimétriques de la série EN 1186. Cette note explique le système de limites, le choix des simulants, les conditions OM et l'instrumentation.

2026-10-08Essais à poids constant

Qu'est-ce que le poids constant ? La vraie signification de « peser jusqu'au poids constant »

Dans les rapports d'essai, « poids constant » est souvent confondu avec « séché jusqu'à plus une goutte d'eau ». Cette note en langage clair explique la définition stricte, pourquoi on regarde la différence entre deux pesées consécutives, les limites courantes (0,3 mg / 0,5 mg) et en quoi le pesage manuel diffère du système automatisé de poids constant.

2026-10-08Essais à poids constant

Pourquoi les matériaux au contact des aliments doivent être testés pour la migration totale et le résidu d'évaporation

Les plastiques, revêtements et caoutchoucs au contact des aliments peuvent libérer des substances chimiques. La migration totale mesure « combien est libéré » ; le résidu d'évaporation mesure « ce qui reste ». Cette note explique en langage clair la signification réglementaire des deux indicateurs et comment les instruments gravimétriques réalisent l'essai.

2026-10-08Essais à poids constant

Cendres, résidu de calcination et perte au feu : la différence entre trois indicateurs « peser après combustion »

Les cendres, le résidu de calcination et la perte au feu s'obtiennent tous par « brûler à chaud, peser le résidu » et se confondent facilement. Cette note utilise un tableau comparatif pour clarifier définitions, normes applicables, températures et sens de calcul — l'un regarde « combien de cendres restent », l'autre « ce qui ne brûle pas », le dernier « combien s'est consumé ».

2026-10-08Performance barrière

Comment choisir parmi les trois méthodes WVTR : coupelle, électrolytique et infrarouge

Le taux de transmission de vapeur d'eau (WVTR) mesure la facilité avec laquelle un film d'emballage laisse passer la vapeur d'eau. La méthode par coupelle, la méthode électrolytique et la méthode infrarouge sont trois approches principales aux principes et cas d'usage très différents. Cette note utilise un tableau comparatif pour aider à choisir vite selon le matériau, la précision et l'efficacité.

2026-10-08Performance barrière

Qu'est-ce que le taux de transmission d'oxygène (OTR) ? Pourquoi l'emballage craint-il les « fuites » ?

L'oxygène est le moteur invisible de l'oxydation des aliments, de la dégradation des médicaments et de la corrosion électronique. Le taux de transmission d'oxygène (OTR) mesure la vitesse à laquelle un film laisse passer l'oxygène. À travers chips, café et comprimés, cette note explique le lien OTR–durée de conservation et comment la méthode coulométrique le mesure.

2026-10-08Performance barrière

Guide de l'essai de barrière d'emballage pour débutants : pourquoi les sachets de chips sont gonflés

Pourquoi les sachets de chips sont gonflés, le café flushé à l'azote et les comprimés gardés secs ? Tout renvoie à la « barrière d'emballage ». Avec des exemples quotidiens, ce guide fait saisir les trois indicateurs clés — WVTR, OTR et GTR — et comment ils déterminent la durée de conservation.

2026-08-07Essais à poids constant

La perte à la dessiccation n'est pas la teneur en eau : note de conformité sur les essais gravimétriques

Dans les matériaux au contact des aliments, les emballages pharmaceutiques et le contrôle pharmaceutique, « perte à la dessiccation » et « teneur en eau » sont régulièrement confondues. En s'appuyant sur la Pharmacopée chinoise et les normes nationales, cette note distingue leurs définitions, leurs méthodes et le risque de conformité lié à leur confusion — et montre où s'insèrent les systèmes automatisés de poids constant dans la maîtrise du résidu d'évaporation et de l'humidité.

2026-08-07Essais à poids constant

Pourquoi le dosage des sels totaux selon HJ 51-2024 exige-t-il des pesées répétées ?

Dans le dosage gravimétrique des sels totaux, le temps ne se passe pas à évaporer l'eau mais à atteindre le poids constant ensuite. Cette note décompose les deux étapes de poids constant exigées par HJ 51-2024 — capsule vide et résidu d'échantillon —, analyse le goulot d'étranglement en fonctionnement par lots et montre où s'insèrent les systèmes automatisés de poids constant.

2026-08-07Essais à poids constant

Que signifie le poids constant dans HJ 51-2024 et comment respecter la limite de 0,5 mg ?

HJ 51-2024 définit le poids constant comme deux résultats consécutifs de séchage et de pesée ne différant pas de plus de 0,5 mg. Cette note explique la logique de cette définition, examine les erreurs de pesée dues aux chlorures de calcium et de magnésium hygroscopiques et à l'eau de cristallisation des sulfates, et montre comment l'automatisation réduit l'erreur manuelle sans modifier les conditions prescrites par la norme.

2026-08-07Essais à poids constant

HJ 51-2024, détermination des sels totaux dans l'eau : procédure gravimétrique et exigences de poids constant

HJ 51-2024 remplace HJ/T 51-1999 depuis le 1er juillet 2025. Cette note détaille la chaîne gravimétrique complète — filtration, évaporation, traitement au peroxyde d'hydrogène, séchage, poids constant et calcul — et explique pourquoi le poids constant de la capsule vide ne peut pas être omis.

2026-08-05Essais à poids constant

Erreurs courantes dans le dosage des cendres et comment les maîtriser

Même en suivant exactement la procédure normalisée, les résultats de cendres varient encore entre lots et entre opérateurs. Cette note remonte à trois sources d'erreur — carbonisation incomplète, reprise d'humidité au refroidissement et interférence de chaleur résiduelle — et montre comment le chauffage à rampe, le refroidissement sous atmosphère contrôlée et le jugement automatique du poids constant font passer le contrôle d'erreur d'une dépendance à l'opérateur à une dépendance au système.

2026-08-05Essais à poids constant

Contrôle du poids constant dans le test LOI : qualité des données de perte au feu des déchets solides

La perte au feu (LOI) est un indicateur clé de la complétude de la combustion et de l'efficacité de l'élimination des matières organiques dans le traitement des déchets solides et la surveillance environnementale. Des normes comme HJ 1024 exigent ici aussi un contrôle du poids constant — mais les échantillons de déchets solides ont un pouvoir calorifique élevé, une hygroscopicité très variable et une exigence d'uniformité thermique forte, ce qui rend le poids constant plus difficile à atteindre que pour le dosage de cendres courant.

2026-08-05Essais à poids constant

Pourquoi le dosage des cendres exige un poids constant : de la logique scientifique à un point final automatisé rigoureux

Les normes de dosage des cendres (Pharmacopée chinoise, GB 5009.4, etc.) exigent toutes des séchages, calcinations, refroidissements et pesées répétés jusqu'à poids constant. Cet article explique la logique scientifique du poids constant — pourquoi une seule pesée ne suffit jamais — et comment les systèmes automatisés rendent le point final plus rigoureux et traçable.

2026-08-05Essais à poids constant

Erreurs courantes dans le dosage des cendres insolubles dans l'acide : maîtriser le traitement acide et la pesée

Le dosage des cendres insolubles dans l'acide ajoute une étape de traitement acide (généralement à l'acide chlorhydrique ou sulfurique) par rapport aux cendres totales, d'où des sources d'erreur plus complexes. Cet article examine les principales erreurs — pertes lors du traitement acide, corrosion par les vapeurs acides et résidus de transfert — et la façon dont les instruments automatisés les évitent grâce à une conception anticorrosion, un chauffage programmé et une pesée sous enceinte.

2026-07-31Essais à poids constant

Matières non volatiles dans les extractibles d'emballages pharmaceutiques : les étapes clés de conformité

La détermination des matières non volatiles dans les extractibles d'emballages pharmaceutiques est un contrôle de sécurité obligatoire pour les emballages en contact direct avec le médicament. S'appuyant sur YBB 00342004, cet article détaille les étapes clés de conformité — choix du milieu d'extraction, évaporation au bain-marie, séchage à 105 °C jusqu'à poids constant — et la façon dont le poids constant automatisé sous enceinte fermée évite les blancs élevés et les projections d'échantillon.

2026-07-29Performance barrière

Comment améliorer l'efficacité du test de transmission de gaz des matériaux haute barrière : sept leviers clés

Le test de transmission de gaz des matériaux EVOH, PVDC et composites alu-plastique peut prendre de plus de dix à plusieurs dizaines d'heures, devenant un goulot d'étranglement. Cet article décompose sept leviers — vitesse de vide, étanchéité, contrôle de pression, stabilité thermique, désorption automatique, étalonnage automatique et traitement automatique des données — pour raccourcir le cycle d'essai sans sacrifier la précision.

2026-07-29Performance barrière

GTR, perméabilité, coefficients de diffusion et de solubilité : sens et différences de quatre paramètres clés

Pourquoi le rapport de perméation aux gaz d'un même film affiche-t-il quatre valeurs à la fois — taux de transmission de gaz, perméabilité, coefficients de diffusion et de solubilité ? Partant du modèle de perméation en trois étapes dissolution–diffusion–désorption, cet article explique les définitions, unités, calculs et cas d'usage des quatre paramètres, et illustre les différences avec PE, PET, EVOH, PA et PVDC.

2026-07-29Performance barrière

Pourquoi le test de transmission de gaz des matériaux haute barrière prend-il si longtemps ?

Le test de gaz d'un film ordinaire donne des résultats en quelques heures, mais l'EVOH prend une journée entière, le PVDC davantage, et les composites alu-plastique sont presque inmesurables. Cet article explique les raisons profondes — physique de la perméation, vide, désorption et stabilité thermique — ainsi que les pratiques clés pour raccourcir le cycle sans perdre en précision.

2026-07-29Performance barrière

Test GTR par pression différentielle ou par pression égale (coulométrie) : différences et comment choisir

Les méthodes à pression différentielle et à pression égale (coulométrie) sont les deux grandes techniques GTR. Cet article les compare sur le principe de fonctionnement, les matériaux adaptés, la précision, la vitesse, les gaz mesurables et la préférence des pharmacopées, pour aider les laboratoires à choisir la bonne méthode selon leur secteur et obtenir des données fiables.