Linha direta de atendimento: 86-20-86406337

Base de conhecimento

Notas metodológicas, análise normativa e orientação prática sobre ensaios de peso constante e desempenho de barreira — elaboradas pelos engenheiros da LabStone.

2026-11-06Desempenho de barreira

Taxa de transmissão de oxigênio pelo sensor coulométrico: dentro da ASTM D3985

A ASTM D3985 é o método de teste padrão para a taxa de transmissão de oxigênio (OTR) de filmes plásticos, chapas e laminados usando um sensor coulométrico, com a edição atual D3985-24. Este artigo aborda o princípio de funcionamento baseado na lei de Faraday, a condição de ensaio padrão de 23 °C, 0% RH e um espécime de 50 cm² com pelo menos 48 horas de pré-condicionamento seco, parâmetros de fluxo de transportador e oxigênio, o cálculo OTR, a calibração rastreável pelo NIST, a verificação de vazamento de folha metálica, dados de precisão típicos interlaboratórios e como o método de pressão igual se compara com procedimentos de pressão diferencial e ISO 15105-2.

2026-11-04Ensaios mecânicos de embalagens

Filmes e sacos laminados de plástico: o que muda na norma geral de 2026

O padrão geral da China para filmes laminados de plástico e bolsas foi publicado em 30 de julho de 2026 e entra em vigor em 1º de fevereiro de 2027, substituindo a edição de 2007. A revisão classifica os produtos por temperatura de serviço, classifica seis propriedades mecânicas em uma escala de cinco pontos com o grau 5 agora mais alto o inverso da antiga convenção graus WVTR e OTR em cinco níveis com métodos de arbitragem nomeados, e requer graus de retorta para manter a resistência da casca e da vedação nos limites de grau ou acima após o tratamento térmico. O que muda, o que permanece e como os laboratórios de QC devem se preparar.

2026-11-02Ensaios mecânicos de embalagens

Teste de resistência ao descascamento de plásticos laminados flexíveis: método, amostras e velocidades

Como a resistência ao descascamento é medida em plásticos laminados flexíveis: um descascamento em T de velocidade constante em amostras pré-descascadas de 15 mm, com a força média sobre a curva de descascamento expressa por unidade de largura. A revisão de 2026 do padrão de método de descascamento da China adiciona um modo de descascamento paralelo, amplia as amostras para seis tamanhos de 10 a 50 mm, define cinco etapas de velocidade de 100 a 500 mm/min e atualiza os requisitos de equipamento — o que os laboratórios de controle de qualidade para laminados alimentícios, farmacêuticos e de baterias precisam saber, incluindo o limite farmacêutico de 8,0 N por 15 mm.

2026-10-30Ensaios de peso constante

Determinação do teor de cinzas em rolhas de borracha farmacêutica: método, temperatura e limites

Como é determinado o conteúdo de cinzas em rolhas de borracha farmacêutica: 1,0 grama da amostra cortada é carbonizada suavemente, depois ignitada a 800 °C ± 25 °C até que atinja o peso constante. A porcentagem de cinzas é calculada com base no peso do resíduo resultante da combustão. A preparação da amostra segue o critério de 0,3 mg de peso constante. Também foi proposta uma revisão do método de ignitação, passando de um período fixo de 2 horas para um período mais curto. Além disso, foram considerados os requisitos da norma ISO 247 e as mudanças necessárias na automação do laboratório de controle de qualidade.

2026-10-28Ensaios de peso constante

Testes de resíduos não voláteis em películas de embalagem farmacêutica: métodos de extração e limites estabelecidos

Como determinar os resíduos não voláteis em películas para embalagens farmacêuticas: extração em 600 cm² de água, 65% de etanol e n-hexano; o limite de resíduos é de 30,0 mg, considerando um intervalo de tolerância de 0 mg para películas comuns. Para películas e materiais para sacos de qualidade para infusão, o limite é ainda mais restrito, sendo de 2,5 mg após extração por autoclavagem a 121 °C. As etapas de preparo do material, a secagem a 105 °C, os critérios de peso constante, bem como as métricas relacionadas, são importantes. Além disso, são necessárias mudanças na automação dos laboratórios de controle de qualidade.

2026-10-26Ensaios mecânicos de embalagens

Testes de integridade da vedação do pacote: métodos de decaimento por bolhas submersas e vácuo explicados

Como se testa a integridade da vedação do pacote: o método de bolhas subaquáticas para identificar vazamentos sob vácuo, e o método quantitativo e não destrutivo de medição da taxa de decaimento do vácuo (taxa de decaimento Q em Pa/s), reconhecido pela norma ASTM F2338. Princípios do método, critérios de aprovação, requisitos dos instrumentos e lógica de seleção.

2026-10-23Desempenho de barreira

Como é realizado o teste de barreiras na embalagem de produtos farmacêuticos? Quais são os métodos utilizados para testar a transmissão de gases?

Os filmes de embalagem farmacêutica são testados quanto à sua capacidade de bloquear o vapor de água e o oxigênio. Os métodos utilizados incluem o teste por gravimetria, o teste eletrolítico e o teste por infravermelho. As condições de teste são: 23°C/90% umidade relativa, folhas com alta barreira de proteção ≤2,5 g/(m²·24h). Além disso, são utilizados também métodos de teste de transmissão de gás sob pressão diferencial (≤30 cm³/(m²·24h·0,1 MPa)). A seleção dos equipamentos necessários para os testes também é importante, juntamente com a definição das condições de teste e dos parâmetros a serem considerados.

2026-10-21Ensaios de peso constante

Como é medida a migração total e os resíduos não voláteis? O fluxo de trabalho gravimétrico em banho de água a 105°C

O procedimento padrão completo para a análise da migração total e dos resíduos não voláteis; a diferença entre os critérios de peso constante de 0,5 mg e 0,3 mg; as condições de precisão; as regras para a seleção da amostra de óleo de oliva e do extrato obtido com clorofórmio; além dos padrões chineses relacionados ao contato com alimentos.

2026-10-19Desempenho de barreira

O que é a taxa de transmissão de vapor de água? Definição, unidades e métodos de teste

A taxa de transmissão de vapor de água é a quantidade de vapor de água que passa por uma unidade de área do material de embalagem, em relação ao tempo, sob condições de temperatura e umidade específicas. Esse valor é geralmente expresso em g/(m²·24h). O WVTR é um indicador chave do desempenho da barreira contra a umidade: quanto menor o valor, melhor a barreira contra a umidade e maior a vida útil dos produtos sensíveis à umidade (biscoitos, leite em pó, comprimidos efervescentes, medicamentos tradicionais). O método de teste de referência é o método da taça gravimétrica, conforme ASTM E96/E96M-24a, ISO 2528:2017 e GB/T 1037-2021. Outros métodos incluem o sensor infravermelho modulado (ASTM F1249, ISO 15106-2) e o sensor eletrolítico (ISO 15106-3).

2026-10-19Desempenho de barreira

O que é o teste de VWTR eletrolítico? Princípios e aplicações da norma ISO 15106-3

O método eletrolítico é um dos métodos mais precisos para determinar a taxa de transmissão de vapor de água. Nesse método, a célula de teste é dividida em uma parte úmida e outra seca. O vapor de água que passa pela célula é transportado por um gás portador seco até uma célula eletrolítica. Lá, o vapor de água é absorvido por uma película de pentóxido de fósforo (P₂O₅) e submetido à eletrólise. De acordo com a lei de Faraday, a corrente de eletrólise está diretamente relacionada à taxa de transmissão de vapor de água, e esse valor é convertido em WVTR. Os padrões de referência utilizados são a ISO 15106-3:2003 e a ASTM F3299. Este método é extremamente sensível (os instrumentos comerciais conseguem detectar valores na ordem de 0,001 g/(m²·24h)), e é adequado para materiais com alta barreira de transmissão de vapor de água: folhas plásticas para medicamentos, películas metalizadas, laminados PVDC/EVOH, folhas de proteção solares e películas de encapsulamento para OLEDs.

2026-10-19Desempenho de barreira

Métodos de medição gravimétrica para WVTR: Ganho ou Perda? Pontos chave da ASTM E96 e ISO 2528

O método da taça gravimétrica é o método de referência para a determinação da taxa de transmissão de vapor de água: o material a ser testado é colocado dentro de uma taça contendo um dessecante ou água. A taça é mantida em um ambiente controlado, e sua massa é pesada periodicamente. A inclinação da curva massa-tempo indica a taxa de transmissão de vapor de água. O método com dessecante mantém a umidade interna próxima de 0%; o vapor entra na taça, fazendo com que ela ganhe massa. Já o método com água mantém a umidade interna próxima de 100%; o vapor escapa da taça, fazendo com que ela perca massa. A norma ASTM E96/E96M-24a especifica ambos os métodos; a norma ISO 2528:2017 representa o método internacional correspondente. Este método é adequado para materiais com taxas de transmissão médias a altas (cerca de 1–1000 g/(m²·24h)), e serve como base para comparações entre laboratórios e testes de arbitragem.

2026-10-16Desempenho de barreira

O que é a permeabilidade ao oxigênio (OTR)? Definição, unidades e método de medição utilizando a lei de coulomb.

A taxa de transmissão de oxigênio (Oxygen Transmission Rate, OTR) refere-se à quantidade de oxigênio que passa por uma determinada área do material de embalagem, em unidades de tempo e área, sob condições específicas de temperatura, umidade e gradiente de concentração de oxigênio. A unidade mais comum é cm³/(m²·24h). A OTR é um indicador chave da capacidade de um material de embalagem de impedir a passagem do oxigênio. Quanto menor o valor, melhor a capacidade de impedimento do oxigênio, o que permite que produtos sensíveis ao oxigênio, como alimentos ricos em gordura, leite infantil e medicamentos oxidáveis, tenham uma maior durabilidade no armazenamento. O método clássico de medição é o método de carga coulombiana (ASTM D3985, ISO 15105-2).

2026-10-16Desempenho de barreira

O que é a permeabilidade de gases (GTR)? Definição, medição por diferença de pressão e métodos padrão.

A taxa de transmissão de gases (Gas Transmission Rate, GTR) refere-se ao volume de gás que passa por uma determinada área em um período de tempo, sob condições específicas de temperatura e pressão. A unidade comum é cm³/(m²·24h·0,1MPa). Este parâmetro mede a capacidade do material de embalagem de bloquear a passagem de gases. Quanto menor o valor, melhor a barreira contra gases. O método clássico de medição é o método de pressão diferencial ( 1038, ASTM D1434, ISO 2556). É possível medir diversos tipos de gases, como oxigênio, dióxido de carbono, nitrogênio, hidrogênio, hélio e ar. Um único dispositivo pode atender às necessidades de detecção de vários tipos de gases.

2026-10-16Desempenho de barreira

Quais são os diferentes nomes usados para descrever a permeabilidade ao oxigênio? OTR, coeficiente de permeação, coeficiente de penetração… Explique tudo isso de forma clara.

O mesmo dispositivo de medição da permeabilidade do oxigênio pode apresentar, no relatório de teste, termos como OTR, coeficiente de permeação, coeficiente de penetração, quantidade de gás permeado, entre outros. Este artigo explica, de acordo com os padrões ASTM D3985, ASTM D1434, ISO 15105-2, ISO 15105-2, etc., o significado, unidades e diferenças desses termos, ajudando você a entender o relatório de teste.

2026-10-14Desempenho de barreira

O que é a ASTM F1249? Transmissão de vapor de água por infravermelho modulado

A ASTM F1249, «Standard Test Method for Water Vapor Transmission Rate Through Plastic Film and Sheeting Using a Modulated Infrared Sensor», é o método de referência para medir o vapor de água que atravessa filmes e folhas de plástico com até 3 mm. A proveta separa uma câmara húmida humidificada (37,8 °C ± 0,5 °C, 90 % HR ± 2 %) de um lado seco purgado com azoto; o vapor permeado é conduzido a um sensor de infravermelho modulado (~1,94 µm) e quantificado, em g/m²·d. Explicam-se o âmbito, o princípio, as condições, os critérios de equilíbrio, a comparação com outros métodos WVTR e a solução LabStone.

2026-10-14Ensaios de peso constante

O que é a perda por secagem (LOD)? Definição, fórmula e o ponto final de peso constante de 0,3 mg

A perda por secagem (LOD) é a massa que uma amostra perde após secar até peso constante em condições específicas de temperatura e tempo, expressa em percentagem. Mede os voláteis totais – não só água mas solventes orgânicos como etanol – e é um controlo-chave de pureza e estabilidade de produtos farmacêuticos, alimentares e químicos.

2026-10-14Ensaios de peso constante

O que é a humidade (teor de água)? Diferença face à LOD e métodos de medição

A humidade representa apenas a percentagem massica de água numa amostra, excluindo solventes voláteis como o etanol. Diferencia-se da LOD: esta conta todos os voláteis, a humidade aponta para H₂O. Mede-se por titulação de Karl Fischer (coulométrica ou volumétrica), secagem em forno ou um medidor de humidade em traços.

2026-10-14Ensaios de peso constante

O que é peso constante? O critério da farmacopeia, o limite de 0,3 mg e o tempo de secagem

O peso constante é o estado em que duas pesagens sucessivas da amostra diferem 0,3 mg ou menos (critério da farmacopeia). Não é um conceito de tempo mas um ponto de estabilidade: repesar a intervalos de pelo menos 1 h até que dois valores consecutivos diferam menos de 0,3 mg.

2026-10-14Ensaios de peso constante

O que significa peso constante a 0,3 mg? Origem, detalhe operacional e escolha de balança do critério de dois ciclos

O peso constante a 0,3 mg é a regra por que uma amostra atingiu o seu ponto final quando duas pesagens sucessivas, após secar ou calcinar, diferem 0,3 mg ou menos. Quantifica o peso constante: a farmacopeia exige que duas pesagens não difiram mais de 0,3 mg, com pelo menos 1 h entre ciclos de secagem e 30 min entre ciclos de calcinação.

2026-10-14Ensaios de peso constante

O que é um crisol? Material, resistência ao calor, usos e diferença de uma evaporadora

Um crisol é um recipiente de laboratório para a ignição e fusão a alta temperatura, geralmente de porcelana, quartzo ou corindão. A porcelana resiste a cerca de 1200 °C, o quartzo a 1100–1300 °C, o corindão até 1700 °C. Os testes que requerem tratamento a alta temperatura em forno de mufla — cinzas, resíduo após ignição, perda por ignição — usam um crisol para conter a amostra.

2026-10-14Ensaios de peso constante

O que é resíduo ardente? Definição, método de determinação e fórmulas de cálculo segundo a ChP 0841.

O Resíduo na Ignição (Residue on Ignition, ROI) é o resíduo inorgânico não volátil que permanece após o teste, quando o material em questão é carbonizado e submetido a um alto calor de 600–800°C (geralmente 700–800°C), até atingir um peso constante. Esse resíduo é composto principalmente por sais sulfáticos e óxidos. Ele reflete a quantidade total de impurezas inorgânicas presentes no produto ou amostra. É um item de inspeção regular nas normas farmacêuticas (ChP 0841, USP〈733〉, EP 2.4.14).

2026-10-14Ensaios de peso constante

O que são resíduos de queima? Qual é a diferença entre eles e os resíduos resultantes da combustão intensa?

“Resíduos de queima” é uma expressão coloquial ou apelido para o termo “resíduos de combustão”, ambos referindo-se ao mesmo item de teste: os resíduos inorgânicos não voláteis que permanecem após a queima do material em amostra a altas temperaturas (600–800°C). De acordo com as normas farmacopeicas e os nomes utilizados nos equipamentos de medição, o termo correto é “resíduos de combustão” (ChP 0841). A palavra “queima” destaca o processo de queima a altas temperaturas.

2026-10-14Ensaios de peso constante

O que é a perda de peso por combustão? Definição, fórmula de cálculo e métodos de medição.

A perda durante a ignição (Loss on Ignition, LOI) é a porcentagem da massa perdida por um amostra após ser queimada a temperaturas elevadas, como 550°C, 950°C ou 1000°C. As principais causas da perda são a água ligada ao material, o CO₂ produzido pela decomposição dos carbonatos e a evaporação dos compostos orgânicos. Este parâmetro é amplamente utilizado em materiais refratários, cerâmicas, cimentos, areia de modelagem e resíduos sólidos. Seu princípio de medição é semelhante ao do residual de queima, mas as temperaturas e aplicações são diferentes.

2026-10-14Ensaios de peso constante

O que é a determinação da cinza? Cinza total, classificação dos métodos e fórmulas de cálculo

A determinação da cinza é um procedimento analítico que consiste em determinar a quantidade de resíduos inorgânicos (cinza) remanescentes após a combustão do material analisado sob alta temperatura. De acordo com as condições de tratamento, pode-se distinguir entre cinza total, cinza insolúvel em ácido e cinza solúvel em água. As normas farmacopeicas e os padrões alimentares/pesqueiros geralmente utilizam temperaturas de 550–600°C para determinar a cinza total. Este indicador é fundamental para o controle de qualidade e para a identificação de adulterações.

2026-10-14Ensaios de peso constante

O que é cinza insolúvel em ácidos? Definição, determinação e importância

A cinza insolúvel em ácidos é o resíduo que permanece após o tratamento com ácido fraco (ou ácido especificado), sem ser dissolvido. É composta principalmente por impurezas inorgânicas como sílica, que não são solúveis em ácidos. As normas farmacêuticas (como os requisitos para a análise da cinza total ou da cinza insolúvel em ácidos em materiais medicinais) utilizam essa substância para controlar a contaminação inorgânica causada por terra, areia e outros materiais externos.

2026-10-14Ensaios de peso constante

O que é o teor de cinzas? Definição e determinação do teor de cinzas em rações/alimentos

A cinza bruta é o resíduo inorgânico que permanece após a quema a altas temperaturas, em torno de 550°C, dos materiais como rações e alimentos. É um componente importante no “análise geral de nutrientes” (proteínas brutas, gorduras brutas, cinzas brutas, etc.). É equivalente à cinza total e reflete a quantidade total de minerais presentes no material analisado. É utilizada nas etiquetas nutricionais e no controle de qualidade dos produtos.

2026-10-14Ensaios de peso constante

O que é matéria volatil? Definição, análise industrial de carvão e determinação de sua composição.

A matéria volátil (Volatile Matter, VM) é a porcentagem de produtos gasosos/voláteis liberados durante o aquecimento do amostra em condições de ausência de ar, como por exemplo, a temperatura de 900°C ± 10°C, por um período de 7 minutos. É um indicador fundamental no “análise industrial” de carvão e biomassas (como humidade, cinzas, matéria volátil, carbono fixo). É oposto à “matéria não volátil”.

2026-10-14Ensaios de peso constante

O que são os materiais não voláteis? Definição, medição da quantidade total de materiais não voláteis e determinação do resíduo por evaporação.

As substâncias não voláteis são os resíduos que permanecem no material após a evaporação ou testes de migração. Elas incluem sais, polímeros e aditivos. São objetos de análise importantes na avaliação da “quantidade total de migração” e dos “resíduos de evaporação” dos materiais que entram em contato com alimentos. Além disso, essas substâncias também são utilizadas na inspeção de qualidade de água purificada e reagentes.

2026-10-14Ensaios de peso constante

O que são as frações não voláteis? Qual é a relação delas com os materiais não voláteis?

As frações não voláteis são um nome alternativo ou expressão equivalente para “substâncias que não evaporam”. Referem-se à parte da substância que permanece após o processo de evaporação ou tratamento a altas temperaturas (como sais, polímeros, aditivos, etc.). Em controles de qualidade de materiais em contato com alimentos e água purificada, ambos geralmente se referem ao mesmo parâmetro de teste, sendo indicado como “frações não voláteis/substâncias não voláteis”.

2026-10-14Ensaios de peso constante

O que são extratos? Determinação do teor de extratos e identificação dos componentes extraíveis/lixiviáveis

Extratáveis/Leacháveis referem-se às substâncias que, após serem extraídas com solventes ou durante contato prolongado com determinados materiais, são transferidas para o solvente/medium em que o material foi processado. O “conteúdo de extratáveis” é utilizado frequentemente na avaliação de ingredientes fitoterápicos (extratos alcoólicos/ácidos), no monitoramento ambiental (toxicidade decorrente da extração) e na segurança dos materiais de embalagem. Este conceito está relacionado aos “substâncias não voláteis”, mas destaca o processo de transferência das substâncias pelo solvente.

2026-10-14Ensaios de peso constante

O que é desidratação em vácuo? Princípios, equipamentos e diferenças em relação à desidratação a baixa pressão

A secagem a vácuo é um método de secagem de materiais sob condições de baixa pressão (vácuo). Na baixa pressão, a temperatura de ebulição da água diminui, permitindo que os materiais sejam desidratados rapidamente a temperaturas mais baixas. Este método é especialmente adequado para amostas sensíveis ao calor, que são facilmente oxidadas ou que são voláteis à temperatura ambiente. O equipamento LabStone DCT-A utiliza esse princípio para garantir uma pesagem constante automaticamente.

2026-10-14Ensaios de peso constante

O que é desidratação para redução de pressão? Qual é a diferença em relação à desidratação a vácuo?

A secagem sob pressão reduzida consiste em “secar sob condições inferiores à pressão atmosférica”. É praticamente a mesma coisa que a secagem em vácuo, apenas o foco da abordagem é a redução da pressão. Este método utiliza baixas pressões para diminuir a temperatura de ebulição e acelerar o processo de desidratação, sendo adequado para amostras sensíveis ao calor e aquelas que são voláteis. Na farmacopeia, termos como “secador de secagem sob pressão reduzida” ou “secagem até atingir um peso constante sob pressão reduzida” referem-se exatamente a este método.

2026-10-14Ensaios de peso constante

O que é a concentração de água? Qual é a relação com a concentração de água?

A concentração de água é uma expressão sinônima de “concentração de umidade”. Ambas referem-se à porcentagem em massa de água presente no amostra (considerando apenas H₂O, excluindo substâncias voláteis como etanol). Essas duas terminações são frequentemente usadas de forma intercambiável na indústria e nos padrões reguladores. Para informações mais detalhadas sobre os métodos de medição, consulte a seção “Concentração de umidade” (método Karl Fischer, método de secagem em forno, farmacopéia 0832).

2026-10-12Ensaios mecânicos de embalagens

O que é a ASTM F88? Ensaio de resistência da soldadura em materiais de barreira flexíveis

A ASTM F88/F88M é o método normalizado para medir a resistência da soldadura em embalagens flexíveis: corta-se uma tira de 25,4 mm através da soldadura e pela-se a 200–300 mm/min, reportando a força máxima e a força média sobre os 80 % centrais da pelagem. São explicados o âmbito, a preparação de provetas, as técnicas A/B/C, o cálculo de resultados e as curvas de termossoldagem.

2026-10-12Ensaios de peso constante

Método de estufa a 105°C para humidade: passos da GB 5009.3 por secagem direta

O método de estufa a 105°C (secagem à pressão atmosférica) é o método de referência I «secagem direta» da GB 5009.3 «Determinação de umidade em alimentos»: a umidade é eliminada a 101,3 kPa e 101–105°C e o teor se calcula pela perda de massa ao secar. A massa constante é atingida quando duas pesagens consecutivas diferem em não mais de 2 mg; aplica-se a alimentos com umidade não inferior a 0,5 g/100 g.

2026-10-12Ensaios de peso constante

Qual é a faixa típica do resíduo de ignição? Interpretação ChP 0841

O resíduo de ignição (residue on ignition) é o ensaio de limite farmacopeico de impurezas inorgânicas não voláteis em fármacos orgânicos. Pelo método 0841 da Farmacopeia Chinesa, 1,0–2,0 g de amostra são incinerados a 700–800°C até calcinação completa e massa constante. O limite típico é 0,1 %–0,2 %; especificações comuns são 0,1 %, 0,2 %, 0,5 % e 1,0 %, conforme a monografia.

2026-10-12Ensaios de peso constante

Perda por ignição de areia de resina: método e normas (GB/T 2684)

A perda por ignição (LOI) de areia de resina reflete o teor de ligante e voláteis e é um indicador-chave da regeneração de areia de fundição. Segundo GB/T 2684 «Método de ensaio para areias e misturas de fundição», a amostra é calcinada em mufla a 850–1000°C até massa constante; LOI = (massa antes − massa após) / massa antes × 100%. A areia de resina regenerada costuma ser controlada em 2,0%–3,5%, e acima de 4,0% a regeneração deve ser intensificada.

2026-10-12Ensaios mecânicos de embalagens

O que é a ASTM D882? Ensaio de tração de folhas de plástico finas

A ASTM D882 é o método normalizado de tração uniaxial para filmes e folhas de plástico com espessura até 1,0 mm: tiras de 25,4 mm de largura com comprimento entre garras de 250 mm são puxadas a velocidade constante até à rutura, reportando a tensão de rutura, a tensão e deformação no limite elástico, o alongamento na rutura e o módulo de elasticidade. São explicados o âmbito, a preparação de provetas, o condicionamento, a escolha da velocidade e a anisotropia MD/TD.

2026-10-12Ensaios mecânicos de embalagens

O que é a ASTM D1894? Ensaio do coeficiente de atrito de filmes plásticos

A ASTM D1894 é o método normalizado para os coeficientes de atrito estático e cinético de filmes e folhas de plástico: um trenó de 200 g com base de 63,5 mm é arrastado sobre um plano horizontal a 150±30 mm/min; o coeficiente estático obtém-se do pico inicial e o cinético da força média durante pelo menos 130 mm de deslizamento uniforme, divididas pela força normal de ≈1,96 N. São explicados o âmbito, a preparação de provetas, o procedimento, os efeitos dos agentes deslizantes e as diferenças relativamente à ISO 8295.

2026-10-10Desempenho de barreira

O que é a EN 1931? Ensaio de transmissão de vapor de água em lençóis flexíveis de impermeabilização de coberturas

A EN 1931 é a norma europeia para determinar a transmissão de vapor de água em lençóis flexíveis de impermeabilização de coberturas (betume, plástico e borracha), pelo método gravimétrico da taça com dessecante a 23°C e 75 % HR. São explicados o âmbito, a aparelhagem, as condições, os parâmetros de resultado (g, µ, sd) e a escolha do equipamento.

2026-10-10Ensaios de peso constante

O que é o Regulamento UE 10/2011? Ensaio de migração global (OML) em plásticos em contacto com alimentos

O Regulamento UE 10/2011 é a normativa da UE sobre materiais e artigos plásticos destinados a entrar em contacto com alimentos. Fixa um limite de migração global (OML) de 10 mg/dm², ensaiado com simulantes alimentares A–E em condições tempo-temperatura definidas, pelos métodos gravimétricos da série EN 1186. São explicados o sistema de limites, a escolha de simulantes, as condições OM e o equipamento.

2026-10-08Ensaios de peso constante

O que é peso constante? O que «pesar até peso constante» realmente significa

Nos relatórios de ensaio, «peso constante» é frequentemente confundido com «seco até não restar água». Esta nota em linguagem simples explica a definição estrita, porque observamos a diferença entre duas pesagens consecutivas, os limites habituais (0,3 mg / 0,5 mg) e como a pesagem manual difere do sistema automatizado de peso constante.

2026-10-08Ensaios de peso constante

Por que materiais em contacto com alimentos devem ser ensaiados para migração total e resíduo de evaporação

Plásticos, revestimentos e borrachas em contacto com alimentos podem libertar substâncias químicas. A migração total mede «quanto é libertado»; o resíduo de evaporação mede «o que resta». Esta nota explica em linguagem simples o significado regulatório de ambos os indicadores e como os instrumentos gravimétricos executam o ensaio.

2026-10-08Ensaios de peso constante

Cinzas, resíduo de calcinação e perda por ignição: a diferença entre três indicadores «pesar após queima»

As cinzas, o resíduo de calcinação e a perda por ignição obtêm-se todas por « queimar a quente, pesar o resíduo » e confundem-se facilmente. Esta nota usa uma tabela comparativa para clarificar definições, normas aplicáveis, temperaturas e sentido do cálculo — uma olha « quanto de cinza resta », outra « o que não queima », e a última « quanto se consumiu ».

2026-10-08Desempenho de barreira

Como escolher entre os três métodos WVTR: copo, eletrolítico e infravermelho

A taxa de transmissão de vapor de água (WVTR) mede quão facilmente um filme de embalagem deixa passar o vapor de água. O método do copo, o eletrolítico e o de infravermelho são três abordagens principais com princípios e cenários ideais muito diferentes. Esta nota usa uma tabela comparativa para ajudar a escolher rapidamente por material, precisão e eficiência.

2026-10-08Desempenho de barreira

O que é a taxa de transmissão de oxigénio (OTR)? Por que as embalagens temem «fugas»

O oxigénio é o motor invisível da oxidação dos alimentos, da degradação de fármacos e da corrosão eletrónica. A taxa de transmissão de oxigénio (OTR) mede quão rápido um filme de embalagem deixa passar o oxigénio. Com batatas, café e comprimidos como exemplos, esta nota explica a relação OTR–prazo de validade e como o método culombimétrico a mede.

2026-10-08Desempenho de barreira

Guia para iniciantes do ensaio de barreira de embalagens: por que os sacos de batatas estão estufados

Por que os sacos de batatas estão estufados, o café com azoto e os comprimidos secos? Todos apontam para a «barreira de embalagem». Com exemplos do dia a dia, este guia ajuda a perceber os três indicadores chave — WVTR, OTR e GTR — e como decidem o prazo de validade.

2026-08-07Ensaios de peso constante

A perda por dessecação não é o teor de água: uma nota de conformidade sobre os ensaios gravimétricos

Em materiais em contacto com alimentos, embalagens farmacêuticas e ensaios farmacêuticos, «perda por dessecação» e «teor de água» são rotineiramente confundidos. Com base na Farmacopeia Chinesa e nas normas nacionais, esta nota separa as suas definições, os seus métodos e o risco de conformidade de os confundir — e explica onde se inserem os sistemas automáticos de peso constante no controlo do resíduo de evaporação e da humidade.

2026-08-07Ensaios de peso constante

Porque é que o ensaio de sais totais da HJ 51-2024 exige pesagens repetidas?

Na determinação gravimétrica de sais totais, o tempo não é gasto a evaporar a água, mas a atingir o peso constante depois disso. Esta nota decompõe as duas etapas de peso constante exigidas pela HJ 51-2024 — cápsula vazia e resíduo da amostra — analisa o estrangulamento da operação em lote e explica onde se inserem os sistemas automáticos de peso constante.

2026-08-07Ensaios de peso constante

O que significa peso constante na HJ 51-2024 e como se cumpre o limite de 0,5 mg?

A HJ 51-2024 define o peso constante como dois resultados consecutivos de secagem e pesagem que não difiram mais de 0,5 mg. Esta nota explica a lógica dessa definição, examina os erros de pesagem causados pelos cloretos de cálcio e de magnésio higroscópicos e pela água de cristalização dos sulfatos, e mostra como a automatização reduz o erro manual sem alterar as condições prescritas pela norma.

2026-08-07Ensaios de peso constante

HJ 51-2024 Determinação de sais totais na qualidade da água: procedimento gravimétrico e requisitos de peso constante

A HJ 51-2024 substituiu a HJ/T 51-1999 em 1 de julho de 2025. Esta nota apresenta a cadeia gravimétrica completa — filtração, evaporação, tratamento com peróxido de hidrogénio, secagem, peso constante e cálculo — e explica porque é que o peso constante da cápsula vazia não pode ser omitido.

2026-08-05Ensaios de peso constante

Erros comuns na determinação de cinzas e como controlá-los

Mesmo seguindo exatamente o procedimento normalizado, os resultados de cinzas variam entre lotes e entre operadores. Esta nota remonta a três fontes de erro — carbonização incompleta, captação de humidade durante o arrefecimento e interferência por calor residual — e mostra como o aquecimento em rampa, o arrefecimento em atmosfera controlada e o julgamento automático do peso constante levam o controlo do erro de depender do operador a depender do sistema.

2026-08-05Ensaios de peso constante

Controlo do peso constante no ensaio de LOI: qualidade de dados da perda por ignição de resíduos sólidos

A perda por ignição (LOI) é um indicador-chave da integridade da combustão e da eficiência de remoção de matéria orgânica no tratamento de resíduos sólidos e na monitorização ambiental. Normas como a HJ 1024 exigem aqui também controlo do peso constante — mas as amostras de resíduos sólidos têm alto poder calorífico, higroscopicidade muito variável e exigentes requisitos de uniformidade térmica, o que torna o peso constante mais difícil de alcançar do que na determinação de cinzas rotineira.

2026-08-05Ensaios de peso constante

Por que a determinação de cinzas exige peso constante: da lógica científica a um ponto final automatizado rigoroso

As normas de determinação de cinzas (Farmacopeia Chinesa, GB 5009.4, etc.) exigem secagens, calcinações, arrefecimentos e pesagens repetidos até peso constante. Este artigo explica a lógica científica do peso constante — por que uma única pesagem nunca basta — e como os sistemas automáticos tornam o ponto final mais rigoroso e rastreável.

2026-08-05Ensaios de peso constante

Erros comuns na determinação de cinzas insolúveis em ácido: controlar o tratamento ácido e a pesagem

A determinação de cinzas insolúveis em ácido acrescenta uma etapa de tratamento ácido (geralmente ácido clorídrico ou sulfúrico) às cinzas totais, pelo que as fontes de erro são mais complexas. Este artigo analisa os erros principais — perdas no tratamento ácido, corrosão por vapores ácidos e resíduos de transferência — e como os instrumentos automáticos os evitam através de design anticorrosivo, aquecimento programado e pesagem fechada.

2026-07-31Ensaios de peso constante

Matéria não volátil em extraíveis de embalagens farmacêuticas: os passos-chave de conformidade

A determinação de matéria não volátil em extraíveis de embalagens farmacêuticas é um controlo de segurança obrigatório para as embalagens em contacto direto com o medicamento. Com base na YBB 00342004, este artigo percorre os passos-chave de conformidade — escolha do meio de extração, evaporação em banho de água, secagem a 105 °C até peso constante — e como o peso constante automático em recinto fechado evita brancos elevados e salpicos de amostra.

2026-07-29Desempenho de barreira

Como melhorar a eficiência do ensaio de transmissão de gás em materiais de alta barreira: sete alavancas-chave

O ensaio de transmissão de gás de EVOH, PVDC e compósitos de alumínio-plástico pode demorar mais de dez a dezenas de horas, tornando-se um estrangulamento. Este artigo desdobra sete alavancas — velocidade de vácuo, vedação, controlo de pressão, estabilidade térmica, dessorção automática, calibração automática e processamento automático de dados — para encurtar o ciclo sem sacrificar a precisão.

2026-07-29Desempenho de barreira

GTR, permeabilidade, coeficientes de difusão e solubilidade: significado e diferenças de quatro parâmetros-chave

Porque é que o relatório de permeação de gases de um mesmo filme mostra quatro valores ao mesmo tempo — taxa de transmissão de gás, permeabilidade e coeficientes de difusão e solubilidade? Partindo do modelo de permeação em três passos dissolução–difusão–dessorção, este artigo explica as definições, unidades, cálculos e casos de uso dos quatro parâmetros, e ilustra as diferenças com PE, PET, EVOH, PA e PVDC.

2026-07-29Desempenho de barreira

Porque é que o ensaio de transmissão de gás de materiais de alta barreira demora tanto?

O ensaio de gás de um filme comum dá resultados em horas, mas o EVOH demora um dia inteiro, o PVDC mais, e os compósitos de alumínio-plástico são quase imensuráveis. Este artigo explica as razões subjacentes — física da permeação, vácuo, dessorção e estabilidade térmica — e as práticas-chave para encurtar o ciclo mantendo a precisão.

2026-07-29Desempenho de barreira

Ensaio GTR por pressão diferencial versus pressão igual (coulometria): diferenças e como escolher

Os métodos de pressão diferencial e de pressão igual (coulometria) são as duas técnicas GTR dominantes. Este artigo compara-os em princípio de funcionamento, materiais adequados, precisão, velocidade, gases mensuráveis e preferência de farmacopeia, ajudando os laboratórios a escolher o método certo segundo o setor e a obter dados fiáveis.