Línea directa de servicio: 86-20-86406337

Base de conocimiento

Notas metodológicas, análisis normativo y orientación práctica sobre ensayos de peso constante y rendimiento de barrera — elaboradas por los ingenieros de LabStone.

2026-11-06Rendimiento de barrera

Velocidad de Transmisión de Oxígeno por Sensor Coulométrico: Dentro de ASTM D3985

ASTM D3985 es el método de prueba estándar para la velocidad de transmisión de oxígeno (OTR) de películas plásticas, láminas y laminados utilizando un sensor coulométrico, con la edición actual D3985-24. Este artículo describe el principio de funcionamiento basado en la ley de Faraday, la condición de prueba estándar de 23 °C, 0% de humedad relativa y una muestra de 50 cm² con al menos 48 horas de precondicionamiento en seco, parámetros de flujo de portador y oxígeno, el cálculo OTR, la calibración rastreable por NIST, la comprobación de fugas de lámina metálica, datos de precisión típicos de laboratorio y cómo el método de presión igual se compara con los procedimientos de presión diferencial y ISO 15105-2.

2026-11-04Ensayos mecánicos de envases

Bolsas y películas laminadas de plástico: lo que cambia el estándar general de 2026

La norma general de China para películas y bolsas de plástico laminado se publicó el 30 de julio de 2026 y entra en vigor el 1 de febrero de 2027, sustituyendo a la edición de 2007. La revisión clasifica los productos por temperatura de servicio, califica seis propiedades mecánicas en una escala de cinco puntos con grado 5 ahora más alto - el reverso de la antigua convención - califica WVTR y OTR en cinco niveles con denominados métodos de arbitraje, y requiere grados de retorta para mantener la resistencia de pelado y sellado en o por encima de los límites de grado después del tratamiento térmico. Qué cambia, qué permanece y cómo deben prepararse los laboratorios de control de calidad.

2026-11-02Ensayos mecánicos de envases

Pruebas de resistencia al pelado de plásticos laminados flexibles: método, muestras y velocidades

Cómo se mide la resistencia al pelado en plásticos laminados flexibles: un pelado en T a velocidad constante en muestras de 15 mm previamente peladas, con la fuerza promedio sobre la curva de pelado expresada por unidad de ancho. La revisión de 2026 del estándar del método de pelado de China agrega un modo de pelado paralelo, amplía las muestras a seis tamaños de 10 a 50 mm, establece cinco pasos de velocidad de 100 a 500 mm/min y actualiza los requisitos de los equipos: lo que los laboratorios de control de calidad para laminados alimentarios, farmacéuticos y de baterías necesitan saber, incluido el límite farmacéutico de 8,0 N por 15 mm.

2026-10-30Ensayos de peso constante

Pruebas de contenido de ceniza en tapones de goma para productos farmacéuticos: método, temperatura y límites

Cómo se determina el contenido de ceniza en los tapones de caucho utilizados en productos farmacéuticos: Se toma 1,0 gramo de la muestra cortada, se somete a un proceso de carbonización suave, y luego se ignora a 800 °C ± 25 °C hasta que pierda peso constantemente. El porcentaje de ceniza se calcula a partir del peso residual de la muestra. En la preparación de las muestras, se utiliza un criterio de 0,3 mg de peso constante; además, se propone una revisión del método para que la ignición se realice durante 2 horas, de manera que no haya residuos después de la ignición. También se tienen en cuenta los requisitos de la norma ISO 247. Además, se analizan los cambios relacionados con la automatización en los laboratorios de control de calidad.

2026-10-28Ensayos de peso constante

Pruebas de residuos no volátiles en películas para envases farmacéuticos: métodos de extracción y límites establecidos

Cómo se determina el residuo no volátil en los films para envases farmacéuticos: extracción sobre un área de 600 cm² en agua, etanol al 65% y n-hexano; se establece un límite de 30.0 mg de residuos por pieza, mientras que para los films laminados comunes se aplica un límite aún más estricto de 2.5 mg después de la extracción a 121°C. En cuanto a los films y materiales para bolsas de calidad para infusión, se aplica un límite aún más bajo. Se incluyen también los procedimientos de preparación de las muestras, el paso de secado a 105°C, los criterios de peso constante y otros parámetros relacionados. Además, se describen los cambios en la automatización necesarios para el laboratorio de control de calidad.

2026-10-26Ensayos mecánicos de envases

Pruebas de integridad del sello del paquete: Métodos de análisis mediante burbujas subacuáticas y vacío

Cómo se verifica la integridad de los sellos de empaque: el método de burbujas subacuáticas para detectar fugas bajo vacío, y el método cuantitativo y no destructivo de medición del decaimiento del vacío (tasa de decaimiento Q en Pa/s), reconocido por la norma ASTM F2338. Principios del método, criterios de aceptación, requisitos para los instrumentos y lógica de selección.

2026-10-23Rendimiento de barrera

¿Cómo se realizan las pruebas de barrera para el empaquetamiento de productos farmacéuticos? Se explican los métodos WVTR y de transmisión de gases.

Se realizan pruebas para determinar si las películas de empaquetado farmacéuticas tienen capacidad de barrera contra vapor de agua y oxígeno. Estas pruebas incluyen métodos de medición gravimétrica, electroquímica e infrarrojas. Se consideran condiciones como 23 °C/90% humedad relativa, y se evalúa el rendimiento de las películas con alta capacidad de barrera, con un valor máximo de 2.5 g/(m²·24h). También se utiliza el método de medición de la transmisión de gases a presión diferencial, con un valor máximo de ≤30 cm³/(m²·24h·0.1 MPa). Se determinan además las condiciones, los límites y la selección del equipo necesario para realizar estas pruebas.

2026-10-21Ensayos de peso constante

¿Cómo se mide la migración total y los residuos no volátiles? El proceso de medición en baño de agua a 105°C.

El procedimiento estándar completo para el análisis de migraciones y residuos no volátiles; la diferencia entre los criterios de peso constante de 0.5 mg y 0.3 mg; las condiciones de precisión; las reglas para la selección de la muestra de aceite de oliva y del extracto obtenido con cloroformo; además, los estándares chinos relacionados con el contacto de los alimentos con estos materiales.

2026-10-19Rendimiento de barrera

¿Qué es la tasa de transmisión del vapor de agua? Definición, unidades y métodos de prueba.

La tasa de transmisión de vapor de agua (WVTR) se define como la cantidad de vapor de agua que pasa por un área determinada del material de empaquetado, en un tiempo específico y bajo condiciones de temperatura y humedad adecuadas. Este valor se expresa generalmente en g/(m²·24h). La WVTR es un indicador clave del rendimiento como barrera contra la humedad: cuanto menor sea este valor, mejor será la barrera contra la humedad y, por lo tanto, mayor será la vida útil de los productos sensibles a la humedad (bizcochos, leche en polvo, tabletas efervescentes, medicinas tradicionales). El método de prueba de referencia es el método de medición gravimétrica según las normas ASTM E96/E96M-24a, ISO 2528:2017 y GB/T 1037-2021. Otros métodos incluyen el uso de sensores infrarrojos modulados (ASTM F1249, ISO 15106-2) y sensores electrolíticos (ISO 15106-3).

2026-10-19Rendimiento de barrera

¿Qué es la prueba de WVTR electroquímica? Principio y aplicaciones de la norma ISO 15106-3.

El método electrolítico es uno de los métodos más precisos para determinar la tasa de transmisión de vapor de agua. En este procedimiento, la célula de prueba se divide en un lado húmedo y un lado seco. El vapor de agua que pasa a través de la muestra es transportado por un gas portador seco hacia una célula de electrólisis. Allí, el vapor de agua es absorbido por una película de pentóxido de fósforo (P₂O₅) y luego se somete a electrólisis. Según la ley de Faraday, la corriente de electrólisis está directamente relacionada con la tasa de transmisión del vapor de agua, y este valor se convierte en WVTR. Los estándares de referencia son ISO 15106-3:2003 y ASTM F3299. Este método es extremadamente sensible; los instrumentos comerciales pueden detectar valores tan pequeños como 0.001 g/(m²·24h). Este método es adecuado para materiales con alta barrera: láminas farmacéuticas, películas metalizadas, laminados PVDC/EVOH, láminas solares y películas de encapsulación OLED.

2026-10-19Rendimiento de barrera

Métodos de medición gravimétrica para el WVTR: ¿ganamos o perdemos? Puntos clave de las normas ASTM E96 e ISO 2528

El método de la taza gravimétrica es el método de referencia para determinar la tasa de transmisión de vapor de agua: el espécimen se sella dentro de una taza que contiene un desecante o agua. La unidad en cuestión se mantiene en un ambiente controlado, y la taza se pesa periódicamente. La pendiente de la curva masa-tiempo proporciona la tasa de transmisión de vapor de agua. El método con desecante (ganancias, taza seca) mantiene una humedad interior cercana al 0%; el vapor entra y la taza aumenta de masa. Por otro lado, el método con agua (pérdidas, taza húmeda) mantiene una humedad interior cercana al 100%; el vapor se escapa y la taza pierde masa. La norma ASTM E96/E96M-24a describe ambos métodos; la norma ISO 2528:2017 representa el método internacional correspondiente. Este método es adecuado para materiales con tasas de transmisión medias a altas (aproximadamente 1–1000 g/(m²·24h)), y sirve como base para comparaciones entre laboratorios y pruebas de arbitraje.

2026-10-16Rendimiento de barrera

¿Qué es la permeabilidad al oxígeno (OTR)? Definición, unidades y método de medición utilizando el voltaje de Coulomb.

La tasa de transmisión de oxígeno (Oxygen Transmission Rate, OTR) se refiere a la cantidad de oxígeno que pasa a través de un área determinada del material de embalaje, en un tiempo específico, bajo condiciones de temperatura, humedad y gradiente de concentración de oxígeno. La unidad común utilizada es cm³/(m²·24h). La OTR es un indicador clave para medir la capacidad de un material de embalaje para retener el oxígeno: cuanto menor sea el valor, mejor será la capacidad de retención del oxígeno, lo que prolonga la vida útil de los productos sensibles al oxígeno, como alimentos ricos en grasa, leche de bebé y medicamentos que se oxidan fácilmente. El método clásico para medir esta propiedad es el método de Coulomb (ASTM D3985, ISO 15105-2).

2026-10-16Rendimiento de barrera

¿Qué es la permeabilidad de gases (GTR)? Definición, medida mediante diferencia de presión y normas establecidas.

La tasa de transmisión de gases (Gas Transmission Rate, GTR) se refiere al volumen de gas que pasa por un área determinada en un tiempo específico, bajo condiciones de temperatura y diferencia de presión establecidas. La unidad común utilizada es cm³/(m²·24h·0.1MPa). Este parámetro indica la capacidad del material de embalaje para bloquear los gases. Cuanto menor sea el valor, mejor será la barrera química contra los gases. El método clásico para medir esta propiedad es el método de diferencia de presión ( 1038, ASTM D1434, ISO 2556). Este método puede utilizarse para detectar varios tipos de gases, como oxígeno, dióxido de carbono, nitrógeno, hidrógeno, helio y aire. Un solo dispositivo puede satisfacer las necesidades de detección de múltiples tipos de gases.

2026-10-16Rendimiento de barrera

¿Cuáles son los diferentes nombres para indicar la permeabilidad al oxígeno? OTR, coeficiente de permeabilidad, coeficiente de infiltración… Expliquémoslo de una vez por todas.

El mismo dispositivo de medición de la permeabilidad del oxígeno puede presentar en el informe diferentes nombres como OTR, coeficiente de permeabilidad, coeficiente de infiltración, cantidad de gas que pasa a través de la membrana, etc. En este artículo, se explican uno por uno los significados, unidades y diferencias entre estos nombres, de acuerdo con las normas ASTM D3985, ASTM D1434, ISO 15105-2, ISO 15105-2, entre otras. Esto ayudará a que usted pueda comprender mejor el informe de prueba.

2026-10-14Rendimiento de barrera

¿Qué es la ASTM F1249? Transmisión de vapor de agua por infrarrojo modulado

La ASTM F1249, «Standard Test Method for Water Vapor Transmission Rate Through Plastic Film and Sheeting Using a Modulated Infrared Sensor», es el método de referencia para medir el vapor de agua que atraviesa films y láminas plásticas de hasta 3 mm. La probeta separa una cámara húmeda humidificada (37,8 °C ± 0,5 °C, 90 % HR ± 2 %) de un lado seco barrido con nitrógeno; el vapor permeado se lleva a un sensor infrarrojo modulado (~1,94 µm) y se cuantifica, en g/m²·d. Se explican el alcance, el principio, las condiciones, los criterios de estado estacionario, la comparación con otros métodos WVTR y la solución LabStone.

2026-10-14Ensayos de peso constante

¿Qué es la pérdida por secado (LOD)? Definición, fórmula y el punto final de peso constante de 0,3 mg

La pérdida por secado (LOD) es la masa que pierde una muestra tras secarse a peso constante en condiciones específicas de temperatura y tiempo, expresada en porcentaje. Mide los volátiles totales – no solo agua sino solventes orgánicos como etanol – y es un control clave de pureza y estabilidad de productos farmacéuticos, alimentarios y químicos.

2026-10-14Ensayos de peso constante

¿Qué es la humedad (contenido de agua)? Diferencia con la LOD y métodos de medición

La humedad solo representa el porcentaje en masa de agua en una muestra, excluyendo solventes volátiles como etanol. Difiere de la LOD: ésta cuenta todos los volátiles, la humedad apunta a H₂O. Se mide por titulación de Karl Fischer (coulométrica o volumétrica), secado en horno o un medidor de humedad en trazas.

2026-10-14Ensayos de peso constante

¿Qué es el peso constante? El criterio farmacopéa, el umbral de 0,3 mg y el tiempo de secado

El peso constante es el estado en que dos pesadas sucesivas de la muestra difieren en 0,3 mg o menos (criterio farmacopéa). No es un concepto de tiempo sino un punto de estabilidad: volver a pesar a intervalos de al menos 1 h hasta que dos valores consecutivos difieran menos de 0,3 mg.

2026-10-14Ensayos de peso constante

¿Qué significa el peso constante a 0,3 mg? Origen, detalle de operación y selección de balanza del criterio de dos ciclos

El peso constante a 0,3 mg es la regla por la que una muestra ha alcanzado su punto final cuando dos pesadas sucesivas, tras secar o calcinar, difieren en 0,3 mg o menos. Cuantifica el peso constante: la farmacopea exige que dos pesadas no difieran más de 0,3 mg, con al menos 1 h entre ciclos de secado y 30 min entre ciclos de calcinación.

2026-10-14Ensayos de peso constante

¿Qué es un crisol? Material, resistencia al calor, usos y diferencia de una evaporadora

Un crisol es un recipiente de laboratorio para la ignition y fusión a alta temperatura, generalmente de porcelana, cuarzo o corindón. La porcelana resiste unos 1200 °C, el cuarzo 1100–1300 °C, el corindón hasta 1700 °C. Las pruebas que requieren tratamiento a alta temperatura en horno de mufla — cenizas, residuo tras ignición, pérdida por ignición — usan un crisol para contener la muestra.

2026-10-14Ensayos de peso constante

¿Qué son los residuos ardientes? Definición, métodos de determinación según ChP 0841 y las fórmulas de cálculo.

El residuo en la ignición (Residue on Ignition, ROI) es el residuo inorgánico no volátil que queda después de que el material probado se calienta a altas temperaturas, entre 600 y 800°C (generalmente entre 700 y 800°C), hasta alcanzar un peso constante. Este residuo se compone principalmente de sulfatos, óxidos y otros tipos de cenizas inorgánicas. El ROI refleja la cantidad total de impurezas inorgánicas presentes en el medicamento o muestra. Es un parámetro de control habitual según las normas farmacéuticas (ChP 0841, USP <733>, EP 2.4.14).

2026-10-14Ensayos de peso constante

¿Qué son los residuos de quema? ¿Cuál es la diferencia entre los residuos de quema y otros tipos de residuos?

Los residuos de quema son una denominación coloquial o alias para lo que en realidad se refiere: los residuos inorgánicos no volátiles que quedan después de que la muestra sea sometida a un proceso de quema a altas temperaturas (600–800°C), hasta alcanzar un peso constante. En las normativas farmacéuticas y en los nombres técnicos utilizados en los equipos de análisis, este fenómeno se denomina “residuos de quema” (ChP 0841). La palabra “quema” destaca el proceso de quema a altas temperaturas.

2026-10-14Ensayos de peso constante

¿Qué es la pérdida por quemado? Definición, fórmula de cálculo y métodos de medida.

La pérdida por ignición (Loss on Ignition, LOI) es el porcentaje de masa perdida por un muestro después de ser sometido a altas temperaturas, como 550°C, 950°C o 1000°C. Las principales causas de esta pérdida son la descomposición del agua de ligación, el CO₂ producido por la descomposición de los carbonatos y la volatilización de las sustancias orgánicas. Este parámetro se utiliza ampliamente en el campo de los materiales refractarios, cerámicas, cementos, arenas de resina y desechos sólidos. Su funcionamiento es similar al de los residuos quemados, pero las temperaturas y aplicaciones son diferentes.

2026-10-14Ensayos de peso constante

¿Qué es la determinación del contenido de ceniza? ¿Qué incluye el contenido total de ceniza, los métodos utilizados y las fórmulas para calcularlo?

La determinación del contenido de ceniza se refiere al análisis de los residuos inorgánicos que quedan después de la quema a altas temperaturas en las muestras. Según las condiciones de procesamiento, se distingue entre ceniza total, ceniza insolubil en ácido y ceniza soluble en agua. Según las normas farmacéuticas y alimentarias, se suele utilizar una temperatura de 550–600°C para determinar la ceniza total. Este indicador es fundamental para el control de calidad y la identificación de fraudes.

2026-10-14Ensayos de peso constante

¿Qué es el cenizas insolubles en ácido? Definición, medida y importancia

La ceniza insoluble en ácidos es el residuo que queda después de tratar la “ceniza total” con ácido débil (o con un ácido específico), sin que se disuelva. Este residuo está compuesto principalmente por impurezas inorgánicas como dióxido de silicio, que no son solubles en ácidos. Las normas farmacéuticas (como las indicadas en la ChP para la verificación de la ceniza total o de la ceniza insoluble en ácidos) utilizan esta medida para detectar contaminaciones inorgánicas provenientes de tierra, arena y otros materiales externos.

2026-10-14Ensayos de peso constante

¿Qué es el contenido de cenizas? Definición y medición del contenido de cenizas en alimentos para animales/comestibles.

La ceniza bruta es el residuo inorgánico que queda después de la quema a altas temperaturas, a aproximadamente 550°C, de muestras como alimentos para animales y otros productos alimenticios. Se trata de una medida importante en el análisis nutricional general (como el contenido de proteínas, grasas y ceniza bruta). Esta cantidad es equivalente a la ceniza total y refleja la cantidad total de minerales presentes en la muestra. Se utiliza en las etiquetas nutricionales y en el control de calidad de los productos alimenticios.

2026-10-14Ensayos de peso constante

¿Qué es la fracción volátil? Definición, análisis industrial del carbón y medidas relacionadas.

La materia volátil (Volatile Matter, VM) es la proporción de productos gaseosos o volátiles (como hidrocarburos, alquitrán, agua, etc.) que se liberan cuando una muestra se calienta en condiciones de aislamiento del aire, por ejemplo, a 900°C ± 10°C durante 7 minutos. Este parámetro es un indicador clave en el análisis industrial de carbón y biomasa (humedad, ceniza, materia volátil, carbono fijo), y está en contraste con los “involátiles”.

2026-10-14Ensayos de peso constante

¿Qué son los materiales no volátiles? Definición, cantidad total de materiales no volátiles y determinación del residuo por evaporación.

Las sustancias no volátiles son los residuos que permanecen en el material después de los experimentos de evaporación o migración. Estas sustancias incluyen sales, polímeros y aditivos. Son uno de los principales objetos de control en la evaluación de la “magnitud total de migración” y los “residuos de evaporación” de los materiales que entran en contacto con alimentos. También se utilizan en las inspecciones de calidad de agua purificada y reactivos.

2026-10-14Ensayos de peso constante

¿Qué son las fracciones no volátiles? ¿Cuál es su relación con los materiales no volátiles?

Las “partículas no volátiles” son otro nombre para lo que se denomina “substancias no volátiles”. Se refiere a las sustancias que no se evaporan ni se desvanecen después de un proceso de evaporación o al calentamiento a altas temperaturas (como sales, polímeros, aditivos, etc.). En la control de materiales que entran en contacto con alimentos y en la calidad del agua purificada, ambos términos generalmente se refieren a la misma cantidad de materia analizada; en los informes, esto se indica como “partículas no volátiles/partículas no evaporables”.

2026-10-14Ensayos de peso constante

¿Qué son los extractos obtenidos por extracción? Determinación del contenido de extractos obtenidos por extracción y identificación de sustancias extraíbles/líquidas.

Los extractables o sustancias que se transfieren con el agua son aquellas que, después de ser extraídas con disolventes o de estar en contacto prolongado con dichos disolventes, pasan al medio en el que se encuentra el disolvente. El “contenido de extractables” se utiliza frecuentemente en la evaluación de la seguridad de los materiales de embalaje, así como en la evaluación de la toxicidad de los materiales de origen natural y en la monitorización del medio ambiente. Estos compuestos están relacionados con las “sustancias no volátiles”, pero se refieren específicamente a aquellas que son transportadas por el disolvente.

2026-10-14Ensayos de peso constante

¿Qué es la secado en vacío? ¿Cuál es su principio de funcionamiento? ¿En qué se diferencia del secado a baja presión?

La secado al vacío es un método de secado de materiales bajo condiciones de vacío y baja presión. Bajo presiones bajas, la temperatura de ebullición del agua disminuye, lo que permite que los materiales se deshidraten rápidamente a temperaturas más bajas. Este método es especialmente adecuado para muestras sensibles al calor, que se oxidan fácilmente o que son volátiles a temperatura ambiente. El dispositivo de secado a presión constante LabStone DCT-A utiliza este principio para lograr un secado automático y preciso.

2026-10-14Ensayos de peso constante

¿Qué es el secado por reducción de presión? ¿En qué se diferencia del secado al vacío?

El secado a baja presión consiste en el proceso de secado que se realiza bajo una presión inferior a la del aire normal. En esencia, es similar al secado en vacío, pero el enfoque principal es la reducción de la presión. Este método utiliza bajas presiones para disminuir la temperatura de ebullición y acelerar el proceso de deshidratación, lo que lo hace adecuado para muestras sensibles al calor y aquellas que se volatilizan fácilmente. En las normas farmacéuticas, los términos “secador a baja presión” o “secado a baja presión hasta alcanzar un peso constante” se refieren precisamente a este método.

2026-10-14Ensayos de peso constante

¿Qué es el contenido de humedad? ¿Cuál es su relación con el contenido de agua?

La cantidad de agua es una expresión sinónima de “contenido de agua”. Ambas indican el porcentaje en masa de agua en un muestro (solo se considera H₂O, excluyendo compuestos volátiles como el etanol). En la industria y según las normativas, ambos términos se utilizan comúnmente. Para una descripción más precisa y métodos de medición, consulte la entrada “contenido de agua” (método de Karl Fischer, método de horno, farmacopéutica 0832).

2026-10-12Ensayos mecánicos de envases

¿Qué es la ASTM F88? Ensayo de resistencia del sellado en materiales de barrera flexibles

La ASTM F88/F88M es el método normalizado para medir la resistencia del sellado de envases flexibles: se corta una tira de 25,4 mm a través del sello y se pela a 200–300 mm/min, informando la fuerza máxima y la media sobre el 80 % central del pelado. Se explican el alcance, la preparación de probetas, las técnicas A/B/C, el cálculo de resultados y las curvas de termosellado.

2026-10-12Ensayos de peso constante

Método de estufa a 105°C para humedad: pasos de la GB 5009.3 por secado directo

El método de estufa a 105°C (secado a presión atmosférica) es el método de referencia I «secado directo» de la GB 5009.3 «Determinación de humedad en alimentos»: la humedad se elimina a 101,3 kPa y 101–105°C y el contenido se calcula por la pérdida de masa al secar. La masa constante se alcanza cuando dos pesadas consecutivas difieren en no más de 2 mg; se aplica a alimentos con humedad no inferior a 0,5 g/100 g.

2026-10-12Ensayos de peso constante

¿Cuál es el rango típico del residuo de ignición? Interpretación ChP 0841

El residuo de ignición (residue on ignition) es el ensayo de límite farmacopeico de impurezas inorgánicas no volátiles en fármacos orgánicos. Según el método 0841 de la Farmacopea China, 1,0–2,0 g de muestra se incineran a 700–800°C hasta calcinación completa y masa constante. El límite típico es 0,1 %–0,2 %; las especificaciones comunes son 0,1 %, 0,2 %, 0,5 % y 1,0 %, según la monografía.

2026-10-12Ensayos de peso constante

Pérdida por ignición de arena de resina: método y normas (GB/T 2684)

La pérdida por ignición (LOI) de la arena de resina refleja el contenido de aglutinante y volátiles y es un indicador clave de la regeneración de arena de fundición. Según GB/T 2684 «Método de ensayo para arenas y mezclas de fundición», la muestra se calcina en mufla a 850–1000°C hasta masa constante; LOI = (masa antes − masa después) / masa antes × 100%. La arena de resina regenerada se controla típicamente en 2,0%–3,5%, y por encima de 4,0% debe intensificarse la regeneración.

2026-10-12Ensayos mecánicos de envases

¿Qué es la ASTM D882? Ensayo de tracción de láminas plásticas delgadas

La ASTM D882 es el método normalizado de tracción uniaxial para films y láminas plásticas de hasta 1,0 mm de espesor: tiras de 25,4 mm de ancho con longitud entre mordazas de 250 mm se ensayan a velocidad constante hasta la rotura, informando resistencia a la tracción, límite elástico y deformación, alargamiento a la rotura y módulo de elasticidad. Se explican el alcance, la preparación de probetas, el acondicionamiento, la elección de la velocidad y la anisotropía MD/TD.

2026-10-12Ensayos mecánicos de envases

¿Qué es la ASTM D1894? Ensayo del coeficiente de fricción de films plásticos

La ASTM D1894 es el método normalizado para los coeficientes de fricción estático y cinético de films y láminas plásticas: un trineo de 200 g con base de 63,5 mm se arrastra sobre un plano horizontal a 150±30 mm/min; el coeficiente estático se toma del pico inicial y el cinético de la fuerza media durante al menos 130 mm de deslizamiento uniforme, divididas por la fuerza normal de ≈1,96 N. Se explican el alcance, la preparación de probetas, el procedimiento, los efectos de los agentes deslizantes y las diferencias con la ISO 8295.

2026-10-10Rendimiento de barrera

¿Qué es la EN 1931? Ensayo de transmisión de vapor de agua en láminas flexibles de impermeabilización de cubierta

La EN 1931 es la norma europea para determinar la transmisión de vapor de agua de láminas flexibles de impermeabilización de cubierta (betún, plástico y caucho) mediante el método gravimétrico de copa con desecante a 23°C y 75 % HR. Se explican el alcance, el equipo, las condiciones, los parámetros de resultado (g, µ, sd) y la selección del instrumento.

2026-10-10Ensayos de peso constante

¿Qué es el Reglamento UE 10/2011? Ensayo de migración global (OML) en plásticos en contacto con alimentos

El Reglamento UE 10/2011 es la normativa de la UE sobre materiales y artículos plásticos destinados a entrar en contacto con alimentos. Fija un límite de migración global (OML) de 10 mg/dm², ensayado con simulantes alimentarios A–E en condiciones tiempo-temperatura definidas mediante los métodos gravimétricos de la serie EN 1186. Se explican el sistema de límites, la selección de simulantes, las condiciones OM y la instrumentación.

2026-10-08Ensayos de peso constante

¿Qué es el peso constante? Lo que realmente significa «pesar hasta peso constante»

En los informes de ensayo, «peso constante» suele confundirse con «secado hasta que no queda agua». Esta nota en lenguaje sencillo explica la definición estricta, por qué miramos la diferencia entre dos pesadas consecutivas, los límites habituales (0,3 mg / 0,5 mg) y en qué se diferencia el pesado manual del sistema automatizado de peso constante.

2026-10-08Ensayos de peso constante

Por qué los materiales en contacto con alimentos deben ensayarse para migración total y residuo de evaporación

Los plásticos, revestimientos y cauchos en contacto con alimentos pueden liberar sustancias químicas. La migración total mide «cuánto se libera»; el residuo de evaporación mide «qué queda». Esta nota explica en lenguaje sencillo el sentido normativo de ambos indicadores y cómo los instrumentos gravimétricos realizan el ensayo.

2026-10-08Ensayos de peso constante

Cenizas, residuo de calcinación y pérdida por ignición: la diferencia entre tres indicadores «pesar tras quemar»

Las cenizas, el residuo de calcinación y la pérdida por ignición se obtienen todas por « quemar a alta temperatura, pesar el residuo » y se confunden fácilmente. Esta nota usa una tabla comparativa para aclarar definiciones, normas aplicables, temperaturas y sentido del cálculo — uno mira « cuánta ceniza queda », otro « qué no se quema » y el último « cuánto se consumió ».

2026-10-08Rendimiento de barrera

Cómo elegir entre los tres métodos WVTR: copa, electrolítico e infrarrojo

La tasa de transmisión de vapor de agua (WVTR) mide cuán fácilmente un film de envase deja pasar el vapor de agua. El método de copa, el electrolítico y el infrarrojo son tres enfoques principales con principios y escenarios óptimos muy distintos. Esta nota usa una tabla comparativa para ayudar a elegir rápido según material, precisión y eficiencia.

2026-10-08Rendimiento de barrera

¿Qué es la tasa de transmisión de oxígeno (OTR)? Por qué los envases temen «la fuga»

El oxígeno es el motor invisible de la oxidación de los alimentos, la degradación de fármacos y la corrosión electrónica. La tasa de transmisión de oxígeno (OTR) mide cuán rápido un film deja pasar el oxígeno. Con patatas, café y comprimidos como ejemplos, esta nota explica la relación OTR–vida útil y cómo la mide el método culombimétrico.

2026-10-08Rendimiento de barrera

Guía para principiantes del ensayo de barrera de envases: por qué las bolsas de patatas están infladas

¿Por qué los sachets de patatas están inflados, el café con nitrógeno y los comprimidos secos? Todos apuntan a la «barrera de envase». Con ejemplos cotidianos, esta guía ayuda a entender los tres indicadores clave — WVTR, OTR y GTR — y cómo deciden la vida útil.

2026-08-07Ensayos de peso constante

La pérdida por desecación no es el contenido de agua: nota de conformidad sobre los ensayos gravimétricos

En los materiales en contacto con alimentos, los envases farmacéuticos y el análisis farmacéutico, «pérdida por desecación» y «contenido de agua» se confunden con frecuencia. Apoyándose en la Farmacopea china y en las normas nacionales, esta nota separa sus definiciones, sus métodos y el riesgo de conformidad de confundirlos — y explica dónde encajan los sistemas automatizados de peso constante en el control del residuo de evaporación y de la humedad.

2026-08-07Ensayos de peso constante

¿Por qué el ensayo de sales totales según HJ 51-2024 exige pesadas repetidas?

En la determinación gravimétrica de sales totales, el tiempo no se emplea en evaporar el agua sino en alcanzar después el peso constante. Esta nota desglosa las dos etapas de peso constante que exige HJ 51-2024 — cápsula vacía y residuo de la muestra —, analiza el cuello de botella en el trabajo por lotes y explica dónde encajan los sistemas automatizados de peso constante.

2026-08-07Ensayos de peso constante

¿Qué significa peso constante en HJ 51-2024 y cómo se cumple el límite de 0,5 mg?

HJ 51-2024 define el peso constante como dos resultados consecutivos de secado y pesada que no difieren en más de 0,5 mg. Esta nota explica la lógica de esa definición, examina los errores de pesada causados por los cloruros de calcio y magnesio higroscópicos y por el agua de cristalización de los sulfatos, y muestra cómo la automatización reduce el error manual sin alterar las condiciones que la norma especifica.

2026-08-07Ensayos de peso constante

HJ 51-2024, determinación de sales totales en aguas: procedimiento gravimétrico y requisitos de peso constante

HJ 51-2024 sustituye a HJ/T 51-1999 desde el 1 de julio de 2025. Esta nota expone la cadena gravimétrica completa — filtración, evaporación, tratamiento con peróxido de hidrógeno, secado, peso constante y cálculo — y explica por qué no se puede omitir el peso constante de la cápsula vacía.

2026-08-05Ensayos de peso constante

Errores comunes en la determinación de cenizas y cómo controlarlos

Incluso siguiendo exactamente el procedimiento normalizado, los resultados de cenizas varían entre lotes y entre operadores. Esta nota remonta tres fuentes de error — carbonización incompleta, captación de humedad durante el enfriamiento e interferencia por calor residual — y muestra cómo el calentamiento en rampa, el enfriamiento en atmósfera controlada y el juicio automático del peso constante llevan el control del error de depender del operador a depender del sistema.

2026-08-05Ensayos de peso constante

Control del peso constante en el ensayo de LOI: calidad de datos de la pérdida por ignición de residuos sólidos

La pérdida por ignición (LOI) es un indicador clave de la integridad de la combustión y de la eficiencia de eliminación de materia orgánica en el tratamiento de residuos sólidos y la vigilancia ambiental. Normas como HJ 1024 exigen aquí también control del peso constante — pero las muestras de residuos sólidos tienen alto poder calorífico, higroscopicidad muy variable y exigentes requisitos de uniformidad térmica, lo que hace el peso constante más difícil de alcanzar que en la determinación de cenizas rutinaria.

2026-08-05Ensayos de peso constante

Por qué la determinación de cenizas exige peso constante: de la lógica científica a un punto final automático riguroso

Las normas de determinación de cenizas (Farmacopea China, GB 5009.4, etc.) exigen secados, calcinaciones, enfriamientos y pesadas repetidos hasta peso constante. Este artículo explica la lógica científica del peso constante — por qué una sola pesada nunca basta — y cómo los sistemas automáticos hacen el punto final más riguroso y trazable.

2026-08-05Ensayos de peso constante

Errores comunes en la determinación de cenizas insolubles en ácido: controlar el tratamiento ácido y la pesada

La determinación de cenizas insolubles en ácido añade una etapa de tratamiento ácido (normalmente ácido clorhídrico o sulfúrico) sobre las cenizas totales, por lo que las fuentes de error son más complejas. Este artículo examina los errores principales — pérdidas en el tratamiento ácido, corrosión por vapores ácidos y residuos de transferencia — y cómo los instrumentos automáticos los evitan mediante diseño anticorrosión, calentamiento programado y pesada cerrada.

2026-07-31Ensayos de peso constante

Materia no volátil en extractables de envases farmacéuticos: los pasos clave de cumplimiento

La determinación de materia no volátil en extractables de envases farmacéuticos es un control de seguridad obligatorio para los envases en contacto directo con el medicamento. Basado en YBB 00342004, este artículo repasa los pasos clave de cumplimiento — elección del medio de extracción, evaporación en baño de agua, secado a 105 °C hasta peso constante — y cómo el peso constante automático en recinto cerrado evita blancos altos y salpicaduras de muestra.

2026-07-29Rendimiento de barrera

Cómo mejorar la eficiencia del ensayo de transmisión de gas en materiales de alta barrera: siete palancas clave

El ensayo de transmisión de gas de EVOH, PVDC y compuestos de aluminio-plástico puede superar las diez o decenas de horas, convirtiéndose en un cuello de botella. Este artículo desglosa siete palancas — velocidad de vacío, sellado, control de presión, estabilidad térmica, desorción automática, calibración automática y procesamiento automático de datos — para acortar el ciclo sin sacrificar precisión.

2026-07-29Rendimiento de barrera

GTR, permeabilidad, coeficientes de difusión y solubilidad: significado y diferencias de cuatro parámetros clave

¿Por qué el informe de permeación de gases de una misma película muestra cuatro valores a la vez — tasa de transmisión de gas, permeabilidad y coeficientes de difusión y solubilidad? Partiendo del modelo de permeación en tres pasos disolución–difusión–desorción, este artículo explica las definiciones, unidades, cálculos y casos de uso de los cuatro parámetros, e ilustra las diferencias con PE, PET, EVOH, PA y PVDC.

2026-07-29Rendimiento de barrera

¿Por qué el ensayo de transmisión de gas de materiales de alta barrera tarda tanto?

El ensayo de gas de una película ordinaria da resultados en horas, pero el EVOH tarda un día entero, el PVDC más y los compuestos de aluminio-plástico son casi inmedibles. Este artículo explica las razones subyacentes — física de la permeación, vacío, desorción y estabilidad térmica — y las prácticas clave para acortar el ciclo manteniendo la precisión.

2026-07-29Rendimiento de barrera

Ensayo GTR por presión diferencial frente a presión igual (coulometría): diferencias y cómo elegir

Los métodos de presión diferencial y de presión igual (coulometría) son las dos técnicas GTR dominantes. Este artículo los compara en principio de funcionamiento, materiales adecuados, precisión, velocidad, gases medibles y preferencia de farmacopea, ayudando a los laboratorios a elegir el método correcto según su sector y obtener datos fiables.