Línea directa de servicio: 86-20-86406337
Equipo de determinación de residuo de incineración y cenizas IRT-121-D

Equipo de determinación de residuo de incineración y cenizas

Mufla, estufa, desecador y balanza en un solo equipo — incineración automática hasta peso constante a 500–1000 °C, 0,3 mg en dos ciclos, sin manipular crisoles al rojo.

IRT-121-DIRT-161-DIRT-191-DIRT-311-D

Uso | Lo que hace por usted

Para trabajos gravimétricos a alta temperatura — residuo de incineración, pérdida por calcinación (LOI), cenizas totales, cenizas insolubles en ácido, pérdida por secado, TDS y sólidos en suspensión — sustituye la mufla, la estufa, el desecador y las pesadas repetidas. Tradicionalmente el operario debe retirar los crisoles a 500–1000 °C con guantes térmicos, enfriar, pesar y volver al horno: tres o cuatro ciclos que consumen un día entero. Este equipo realiza incineración, secado, enfriamiento y pesaje a temperatura constante en cámara cerrada, sin supervisión: elimina el riesgo de manipulación en caliente y los errores por humedad y polvo en los trasvases.

Características clave

  • Conforme a farmacopeas y normas nacionales; secado e incineración totalmente automáticos
  • Precisión de peso constante 0,3 mg, 12 / 16 / 19 / 32 puestos
  • Secado, incineración, enfriamiento y pesaje integrados en un solo equipo — poco espacio
  • Rampa escalonada con control automático de velocidad y tiempos de mantenimiento
  • Aislamiento patentado de la balanza: calor, humedad, corrosión y llama
  • Diseño antillama y antiexplosión con corte automático por sobretemperatura
  • Unidad dosificadora de ácido sulfúrico opcional para cenizas sulfúricas y preparación del residuo

Principio de funcionamiento

El ciclo es incineración → secado → pesaje a temperatura constante. Los crisoles se trasladan mediante un soporte elevador-giratorio al horno (ambiente a 1000 °C, rampa programable 0–50 °C/min) y se incineran según el programa; después se enfrían en cámara refrigerada por agua hasta la consigna y se pesan con la balanza METTLER TOLEDO integrada (0,1 mg). El equipo repite el ciclo incinerar-enfriar-pesar hasta que la diferencia sea inferior a 0,3 mg. La balanza cuenta con aislamiento patentado frente a calor, humedad, corrosión y llama.

Especificaciones técnicas

Especificaciones técnicas
Error de peso constante0.3 mg
Rango de la balanza220 g (METTLER TOLEDO)
Resolución de la balanza0.1 mg
Rango de temperaturaRT~1000 ℃
Error de temperatura(RT–150)℃ ±0.5 ℃; (150–1000)℃ ±2 ℃
Velocidad de calentamiento0–50 ℃/min
Etapas de calentamiento20
Temperatura de pesajeRT~100 ℃
Capacidad del crisol10 mL (custom sizes available)
Atmósferacompressed air, inert gas
Presión de alimentación de gas>0.3 MPa
Tamaño de conexiónΦ8 mm PU tubing
AlimentaciónAC 220/110 V ±10%,50/60 Hz
Potencia≤6000 W

Nota: debido a la iteración continua de los productos y a las distintas condiciones de aplicación, los parámetros técnicos de esta página son valores de referencia típicos y no constituyen criterio de aceptación. Para proyectos de licitación y personalizados, el modelo, la configuración y las especificaciones del producto quedan sujetos al acuerdo técnico confirmado por ambas partes y al producto realmente entregado. Para ajustar los parámetros a su proyecto concreto, contáctenos.

Modelos y configuración

ModeloIRT-121-DIRT-161-DIRT-191-DIRT-311-D
Número de muestras12161932
Rango de residuo0.1 mg–50 g0.1 mg–50 g0–50 g0–50 g
Método de enfriamientoWater-cooledWater-cooledInternal air-cooled + external water-cooledInternal air-cooled + external water-cooled
Volumen de la cámara——6.5 L6.5 L
Dimensiones1105×750×985 mm1105×750×985 mm1105×950×985 mm1105×950×985 mm
Peso neto75 kg85 kg165 kg180 kg
Crisoles incluidos12162336
Número de balanzas1111

Configuración estándar

Equipo principal, crisoles de cuarzo (uno por cavidad), software profesional, tuberías de gas/agua. Opcional: crisoles de corindón y cerámica, dosificador de ácido sulfúrico. El usuario aporta ordenador, aire comprimido, botella de gas inerte, ácido/base y agua purificada.

Escenarios de aplicación

  • Ensayo de residuo de incineración de medicamentos (Farmacopea china, parte IV)
  • Cenizas totales e insolubles en ácido en alimentos (GB 5009.4)
  • Cenizas y pérdida por calcinación de residuos sólidos (HJ 1024, HJ 761, GB 18485)
  • Cenizas de carbón, coque y materiales de carbono (GB/T 212, GB/T 2295)
  • Cenizas de plásticos y caucho (GB/T 9345, GB/T 4498.1, GB/T 7531)
  • Determinación a peso constante de sólidos en suspensión (SS) y sólidos disueltos totales (TDS)
  • Ceniza bruta en piensos, cereales y productos agrícolas (GB/T 6438)

Normas aplicables

ASTM and ISO gravimetric methods, Chinese Pharmacopoeia Constant-Weight General Rules, Chinese Pharmacopoeia Vol.4 Ignition Residue Test/ash content test/loss-on-drying test, GB 5009.4, GB 18484, GB 18485, GB/T 3780.10, GB/T 2295, GB/T 742, GB/T 4498.1, GB/T 4498.2, GB/T 508, GB/T 7531, GB/T 14837, GB/T 9741, GB/T 4324, GB/T 23951, GB/T 31984, GB/T 6438, YB/T 5082, HJ 761, HJ 1024, CJJ/T 221, CJJ 90

Sectores atendidos

  • Farmacéutica y biofarmacéutica
  • Alimentación y condimentos
  • Medicina tradicional china y hierbas
  • Monitoreo ambiental y residuos sólidos
  • CDC de salud pública y centros técnicos aduaneros
  • Laboratorios terceros e institutos gubernamentales
  • Petroquímica y energía
  • I+D de materiales, universidades e institutos
  • Plásticos y caucho
  • Materiales de construcción y edificación

Preguntas frecuentes

¿Cómo se compara la consistencia de resultados con una mufla convencional?

El criterio de peso constante se aplica automáticamente en el umbral de 0,3 mg, con temperatura de enfriamiento, tiempo de permanencia y humedad de pesaje bajo control del programa: se elimina el juicio humano. Las muestras permanecen en cámara cerrada, aisladas de temperatura, humedad y polvo del laboratorio; la repetibilidad intra e interserie supera ampliamente la operación manual.

¿Cuáles son los límites de temperatura máxima y material del crisol?

El horno cubre de ambiente a 1000 °C y se entrega con crisoles de cuarzo de 10 mL; hay crisoles de corindón y cerámica opcionales y otras capacidades a medida. Si su método requiere más temperatura o atmósfera especial, indíquelo en el URS y evaluaremos el revestimiento y la estanqueidad.

¿Se pueden automatizar las etapas con ácido, como cenizas insolubles?

El ciclo incinerar-enfriar-pesar es totalmente automático; la adición de ácido puede realizarse en el equipo con la unidad dosificadora opcional, evitando el contacto con ácido fuerte y reduciendo trasvases. La secuencia exacta se configura en el método del software según su SOP.

¿Por qué el criterio de peso constante se fija en 0,3 mg?

Las farmacopeas y los métodos GB suelen definir el peso constante como una diferencia no mayor de 0,3 mg entre dos pesadas consecutivas (algunas normas usan 0,5 mg o 0,2 mg). El equipo juzga por defecto a ≤0,3 mg, lo que cubre la mayoría de los métodos de farmacopea y de contacto alimentario; si su norma fija otro criterio, confirme la aplicabilidad con un ingeniero antes de pedir.

¿Son lo mismo residuo de evaporación, materia no volátil y migración total?

No. La migración total es la cantidad total de sustancias no volátiles cedidas por un material en contacto con alimentos en un simulante y condiciones definidas; el residuo de evaporación es la masa que queda tras llevar a sequedad la solución de contacto o de extracción; la materia no volátil es la fracción que no se volatiliza a esa temperatura. Sus preparaciones y simulantes difieren, pero las tres terminan con evaporación, secado y pesada a peso constante: basta un solo equipo.

¿Puede comunicarse la pérdida por desecación directamente como contenido de agua?

No son equivalentes. La pérdida por desecación es todo lo que la muestra pierde a la temperatura especificada: agua, disolvente residual y otros componentes volátiles; el contenido de agua es específicamente H₂O y suele determinarse por Karl Fischer o con un analizador de humedad dedicado. Ambos valores solo se aproximan cuando el agua es el único volátil presente. Un informe de conformidad debe indicar el método y las condiciones de cada uno.

¿Cómo se distinguen residuo de ignición, cenizas, cenizas insolubles en ácido y pérdida por ignición?

Las cuatro difieren en temperatura, duración y preparación, pero todas terminan en ignición a alta temperatura, enfriamiento y pesada a peso constante, de modo que un solo equipo de alta temperatura las cubre. El residuo de ignición es la fracción inorgánica que queda tras la ignición; las cenizas son lo que resta tras incinerar un alimento, medicamento o planta medicinal a temperatura especificada; las cenizas insolubles en ácido someten las cenizas a un tratamiento ácido y conservan solo la parte insoluble, revelando arena y otras impurezas; la pérdida por ignición (LOI) es el porcentaje de masa que pierden residuos sólidos, materiales de construcción o minerales a alta temperatura.

¿LabStone admite OEM/ODM e instrumentos a medida?

Sí. Los modelos estándar se entregan tal cual; el número de cámaras, el tamaño de muestra, los utillajes, el rango de temperatura y los módulos de software (incluido el módulo GMP «sistema informatizado») pueden adaptarse a sus SOP y URS. Hay disponibles paquetes de documentación de validación IQ/OQ/PQ.

¿Cuál es el plazo de entrega habitual y cómo se gestiona el envío?

Los modelos estándar suelen enviarse en 4–8 semanas; las versiones a medida dependen del alcance acordado. Los instrumentos se embalan en cajas de madera de exportación y pueden enviarse por mar, aire o ferrocarril. Ofrecemos factura proforma, lista de empaque y certificado de origen (CO / Form E), y trabajamos con términos EXW, FOB, CIF o DAP.

¿Cómo se gestionan la instalación, la formación y la calibración tras la entrega?

Ofrecemos asistencia remota de instalación, manuales bilingües (chino/inglés) y formación en vídeo; la puesta en marcha in situ por nuestros ingenieros está disponible. El usuario puede autocalibrar con pesas patrón, películas de referencia o fugas calibradas, y se pueden suministrar certificados de calibración de terceros.

¿Cuál es la garantía y cómo se suministran los repuestos?

El equipo cuenta con 12 meses de garantía desde la aceptación y soporte de mantenimiento de por vida. Los consumibles (tamiz molecular, desecante, grasa de sellado, papel de impresora) se mantienen en stock permanente y los componentes clave son de marcas internacionales disponibles en todo el mundo. Respondemos en 24 horas.

¿Cumplen los instrumentos las normas ASTM, ISO y las farmacopeas?

Sí. Cada equipo indica sus normas aplicables en la página de especificaciones (ASTM, ISO, GB, YBB, Farmacopea china, USP, EP, JIS, DIN, TAPPI, etc.). El software genera registros brutos e informes aptos para pista de auditoría, con módulo opcional de conformidad GMP / FDA 21 CFR Part 11.

¿Qué idiomas admite el software y puede integrarse con un LIMS?

El software incluye interfaces en chino e inglés; se pueden añadir otros idiomas bajo pedido. La exportación de datos está disponible por RS232, USB, Ethernet o Wi-Fi, y los informes pueden exportarse a Excel, PDF o archivos estructurados para integración con LIMS.