Linha direta de atendimento: 86-20-86406337
Equipamento de determinação de resíduo de ignição e cinzas IRT-121-D

Equipamento de determinação de resíduo de ignição e cinzas

Mufla, estufa, dessecador e balança em um só gabinete — ignição automatizada até peso constante a 500–1000 °C, 0,3 mg em dois ciclos, sem manusear cadinhos incandescentes.

IRT-121-DIRT-161-DIRT-191-DIRT-311-D

Uso | O que faz por você

Para trabalhos gravimétricos em alta temperatura — resíduo de ignição, perda ao fogo (LOI), cinzas totais, cinzas insolúveis em ácido, perda por secagem, TDS e sólidos em suspensão — substitui a mufla, a estufa, o dessecador e as pesagens repetidas. Tradicionalmente o operador precisa retirar os cadinhos a 500–1000 °C com luvas térmicas, resfriar, pesar e devolver ao forno: três ou quatro ciclos que consomem um dia inteiro. Este equipamento realiza ignição, secagem, resfriamento e pesagem em temperatura constante em câmara fechada, sem operador — eliminando o risco de manuseio a quente e os erros por umidade e poeira nas transferências.

Características principais

  • Conforme farmacopeias e normas nacionais; secagem e ignição totalmente automatizadas
  • Precisão de peso constante de 0,3 mg, 12 / 16 / 19 / 32 posições
  • Secagem, ignição, resfriamento e pesagem integrados em um gabinete — pegada compacta
  • Rampa escalonada com controle automático de taxa e tempo de patamar
  • Isolamento patenteado da balança: calor, umidade, corrosão e chama
  • Projeto antichama e antiexplosão com desligamento automático por sobretemperatura
  • Unidade dosadora de ácido sulfúrico opcional para cinzas sulfúricas e preparação do resíduo

Princípio de funcionamento

O ciclo é ignição → secagem → pesagem em temperatura constante. Os cadinhos são conduzidos por um suporte elevador-giratório ao forno (ambiente a 1000 °C, rampa programável de 0–50 °C/min) e incinerados conforme o programa; em seguida resfriam em câmara refrigerada a água até o setpoint e são pesados pela balança METTLER TOLEDO integrada (0,1 mg). O equipamento repete o ciclo ignição-resfriamento-pesagem até a diferença ser inferior a 0,3 mg. A balança possui isolamento patenteado contra calor, umidade, corrosão e chama.

Especificações técnicas

Especificações técnicas
Erro de peso constante0.3 mg
Faixa da balança220 g (METTLER TOLEDO)
Resolução da balança0.1 mg
Faixa de temperaturaRT~1000 ℃
Erro de temperatura(RT–150)℃ ±0.5 ℃; (150–1000)℃ ±2 ℃
Taxa de aquecimento0–50 ℃/min
Etapas de aquecimento20
Temperatura de pesagemRT~100 ℃
Capacidade do cadinho10 mL (custom sizes available)
Atmosferacompressed air, inert gas
Pressão de alimentação de gás>0.3 MPa
Tamanho da conexãoΦ8 mm PU tubing
AlimentaçãoAC 220/110 V ±10%,50/60 Hz
Potência≤6000 W

Nota: devido à iteração contínua dos produtos e às diversas condições de aplicação, os parâmetros técnicos desta página são valores de referência típicos e não devem ser usados como critério de aceitação. Para projetos de licitação e personalizados, o modelo, a configuração e as especificações do produto estão sujeitos ao acordo técnico confirmado por ambas as partes e ao produto efetivamente entregue. Para adequar os parâmetros ao seu projeto específico, entre em contato conosco.

Modelos e configuração

ModeloIRT-121-DIRT-161-DIRT-191-DIRT-311-D
Número de amostras12161932
Faixa de resíduo0.1 mg–50 g0.1 mg–50 g0–50 g0–50 g
Método de resfriamentoWater-cooledWater-cooledInternal air-cooled + external water-cooledInternal air-cooled + external water-cooled
Volume da câmara——6.5 L6.5 L
Dimensões1105×750×985 mm1105×750×985 mm1105×950×985 mm1105×950×985 mm
Peso líquido75 kg85 kg165 kg180 kg
Cadinhos incluídos12162336
Número de balanças1111

Configuração padrão

Equipamento principal, cadinhos de quartzo (um por cavidade), software profissional, tubulações de gás/água. Opcional: cadinhos de coríndon e cerâmica, dosador de ácido sulfúrico. O usuário fornece computador, ar comprimido, cilindro de gás inerte, ácido/base e água purificada.

Cenários de aplicação

  • Ensaio de resíduo de ignição de medicamentos (Farmacopeia Chinesa, parte IV)
  • Cinzas totais e insolúveis em ácido em alimentos (GB 5009.4)
  • Cinzas e perda ao fogo de resíduos sólidos (HJ 1024, HJ 761, GB 18485)
  • Cinzas de carvão, coque e materiais de carbono (GB/T 212, GB/T 2295)
  • Cinzas de plásticos e borracha (GB/T 9345, GB/T 4498.1, GB/T 7531)
  • Determinação em peso constante de sólidos em suspensão (SS) e sólidos dissolvidos totais (TDS)
  • Cinza bruta em rações, cereais e produtos agrícolas (GB/T 6438)

Normas aplicáveis

ASTM and ISO gravimetric methods, Chinese Pharmacopoeia Constant-Weight General Rules, Chinese Pharmacopoeia Vol.4 Ignition Residue Test/ash content test/loss-on-drying test, GB 5009.4, GB 18484, GB 18485, GB/T 3780.10, GB/T 2295, GB/T 742, GB/T 4498.1, GB/T 4498.2, GB/T 508, GB/T 7531, GB/T 14837, GB/T 9741, GB/T 4324, GB/T 23951, GB/T 31984, GB/T 6438, YB/T 5082, HJ 761, HJ 1024, CJJ/T 221, CJJ 90

Setores atendidos

  • Farmacêutica e biofarmacêutica
  • Alimentos e condimentos
  • Medicina tradicional chinesa e ervas
  • Monitoramento ambiental e resíduos sólidos
  • CDC de saúde pública e centros técnicos aduaneiros
  • Laboratórios terceiros e institutos governamentais
  • Petroquímica e energia
  • P&D de materiais, universidades e institutos
  • Plásticos e borracha
  • Materiais de construção e edificação

Perguntas frequentes

Como a consistência dos resultados se compara à de uma mufla convencional?

O critério de peso constante é aplicado automaticamente no limiar de 0,3 mg, com temperatura de resfriamento, tempo de patamar e umidade de pesagem sob controle do programa — eliminando o julgamento humano. As amostras permanecem em câmara fechada, isoladas de temperatura, umidade e poeira do laboratório; a repetibilidade intra e entre lotes supera a operação manual.

Quais são os limites de temperatura máxima e material do cadinho?

O forno cobre de ambiente a 1000 °C e acompanha cadinhos de quartzo de 10 mL; cadinhos de coríndon e cerâmica são opcionais e outras capacidades sob encomenda. Se o método exigir temperatura maior ou atmosfera especial, informe no URS e avaliaremos o revestimento e a vedação.

As etapas que exigem ácido, como cinzas insolúveis, podem ser automatizadas?

O ciclo ignição-resfriamento-pesagem é totalmente automático; a adição de ácido pode ser feita no equipamento com a unidade dosadora opcional, evitando contato com ácido forte e reduzindo transferências. A sequência exata é configurada no método do software conforme seu SOP.

Por que o critério de peso constante é fixado em 0,3 mg?

As farmacopeias e os métodos GB definem normalmente o peso constante como uma diferença não superior a 0,3 mg entre duas pesagens consecutivas (algumas normas usam 0,5 mg ou 0,2 mg). O equipamento julga por omissão a ≤0,3 mg, o que cobre a maioria dos métodos de farmacopeia e de contacto alimentar; se a sua norma fixar outro critério, confirme a aplicabilidade com um engenheiro antes de encomendar.

Resíduo de evaporação, matéria não volátil e migração total são a mesma coisa?

Não. A migração total é a quantidade total de substâncias não voláteis cedidas por um material em contacto com alimentos num simulante e condições definidas; o resíduo de evaporação é a massa que resta após levar a solução de contacto ou de extração à secura; a matéria não volátil é a fração que não se volatiliza a essa temperatura. As preparações e os simulantes diferem, mas as três terminam em evaporação, secagem e pesagem a peso constante: basta um equipamento.

A perda por dessecação pode ser comunicada diretamente como teor de água?

Não são equivalentes. A perda por dessecação é tudo o que a amostra perde à temperatura especificada — água, solvente residual e outros componentes voláteis; o teor de água refere-se especificamente a H₂O e determina-se geralmente por Karl Fischer ou num analisador de humidade dedicado. Os dois valores apenas se aproximam quando a água é o único volátil presente. Um relatório de conformidade deve indicar o método e as condições de cada um.

Como distinguir resíduo de ignição, cinzas, cinzas insolúveis em ácido e perda por ignição?

As quatro diferem na temperatura, na duração e na preparação, mas todas terminam em ignição a alta temperatura, arrefecimento e pesagem a peso constante, pelo que um único equipamento de alta temperatura as cobre. O resíduo de ignição é a fração inorgânica restante; as cinzas são o que fica após incinerar um alimento, medicamento ou planta medicinal a temperatura especificada; as cinzas insolúveis em ácido submetem as cinzas a tratamento ácido e guardam apenas a parte insolúvel, revelando areia e outras impurezas; a perda por ignição (LOI) é a percentagem de massa perdida por resíduos sólidos, materiais de construção ou minerais a alta temperatura.

A LabStone oferece OEM/ODM e instrumentos personalizados?

Sim. Os modelos padrão são fornecidos como estão; a quantidade de câmaras, o tamanho da amostra, os dispositivos, a faixa de temperatura e os módulos de software (incluindo o módulo GMP «sistema informatizado») podem ser adaptados aos seus SOP e URS. Há pacotes de documentação de validação IQ/OQ/PQ disponíveis.

Qual é o prazo de entrega típico e como o envio é tratado?

Os modelos padrão normalmente são enviados em 4–8 semanas; versões personalizadas dependem do escopo acordado. Os instrumentos são embalados em caixas de madeira para exportação e podem seguir por mar, ar ou ferrovia. Fornecemos fatura proforma, lista de embalagem e certificado de origem (CO / Form E), e atuamos com termos EXW, FOB, CIF ou DAP.

Como são tratados instalação, treinamento e calibração após a entrega?

Oferecemos orientação remota de instalação, manuais bilíngues (chinês/inglês) e treinamento em vídeo; a comissionamento in loco pelos nossos engenheiros está disponível. O usuário pode autocalibrar com pesos-padrão, filmes de referência ou vazamentos calibrados, e certificados de calibração de terceiros podem ser fornecidos.

Qual é a garantia e como os sobressalentes são fornecidos?

O equipamento tem 12 meses de garantia a partir do aceite e suporte de manutenção vitalício. Os consumíveis (peneira molecular, dessecante, graxa de vedação, papel para impressora) ficam em estoque permanente e os componentes críticos são de marcas internacionais disponíveis mundialmente. Respondemos em até 24 horas.

Os instrumentos atendem às normas ASTM, ISO e farmacopeias?

Sim. Cada equipamento lista as normas aplicáveis na página de especificações (ASTM, ISO, GB, YBB, Farmacopeia Chinesa, USP, EP, JIS, DIN, TAPPI e outras). O software gera registros brutos e relatórios adequados à trilha de auditoria, com módulo opcional de conformidade GMP / FDA 21 CFR Part 11.

Quais idiomas o software suporta e pode integrar-se a um LIMS?

O software acompanha interfaces em chinês e inglês; outros idiomas podem ser adicionados mediante solicitação. A exportação de dados está disponível via RS232, USB, Ethernet ou Wi-Fi, e os relatórios podem ser exportados para Excel, PDF ou arquivos estruturados para integração com LIMS.