Linha direta de atendimento: 86-20-86406337
Analisador de peso constante para migração total e resíduos não voláteis ERT-91-C

Analisador de peso constante para migração total e resíduos não voláteis

Automatiza o ciclo completo de evaporação em banho, secagem, resfriamento e pesagem em temperatura constante em um único gabinete — resíduo de evaporação em peso constante ≤0,3 mg, sem operador.

ERT-91-CERT-121-CERT-181-CERT-231-CERT-331-CERT-462-CERT-693-C

Uso | O que faz por você

Determina migração total, substâncias não voláteis, resíduo de evaporação, perda por secagem, umidade, sólidos totais, resíduos sólidos e extraíveis em materiais em contato com alimentos e embalagens farmacêuticas. Substitui o banho-maria, a estufa, o dessecador e as pesagens manuais repetidas: carregam-se as amostras uma vez e o equipamento executa evaporação, secagem, resfriamento e pesagem em temperatura constante, incluindo o ciclo repetitivo secar-resfriar-pesar. Um trabalho de 2–3 dias com vários operadores passa a uma partida com um botão, sem contaminação por transferência nem erros de pesagem manual.

Características principais

  • Ciclo de quatro etapas totalmente automatizado (banho, secagem, resfriamento, pesagem), sem intervenção
  • Peso constante de 0,3 mg em apenas dois ciclos de secagem — muito mais rápido que estufas convencionais
  • Aquecimento indireto antichama/antiexplosão, corte por sobretemperatura e proteção de nível de água
  • Proteção patenteada da balança: isolamento térmico, impermeabilidade à umidade e anticorrosão
  • 12 / 18 / 23 / 33 / 46 / 69 posições para adequar-se à sua produtividade
  • Recuperador de solvente opcional (95 % de recuperação): menos COV e menos reagentes
  • Monitoramento gráfico completo e relatórios em vários formatos; módulo GMP «sistema informatizado» opcional

Princípio de funcionamento

Processo em quatro etapas: evaporação em banho → secagem em alta temperatura → resfriamento controlado → pesagem em temperatura constante. As amostras são evaporadas quase à secura em banho termostático, secas em placa de alumínio aquecida, resfriadas até a temperatura ajustada e pesadas na mesma câmara por uma balança analítica METTLER TOLEDO integrada. O sistema repete automaticamente o ciclo secar-resfriar-pesar até que a diferença entre duas pesagens consecutivas seja inferior a 0,3 mg, e então calcula o resultado.

Especificações técnicas

Especificações técnicas
Erro de peso constante0.3 mg (2 drying cycles)
Faixa de resíduo0~80 g
Faixa da balança220 g
Resolução da balança0.1 mg (0.01 mg optional)
Erro de temperatura±0.5 ℃
Temperatura de evaporaçãoRT~100 ℃
Temperatura de secagemRT~150 ℃
Temperatura de pesagemRT~80 ℃
Umidade de pesagem<20 %
Pressão de ar comprimido>0.3 MPa
AlimentaçãoAC 220/110 V ±10%,50/60 Hz
Potência<10,000 W

Nota: devido à iteração contínua dos produtos e às diversas condições de aplicação, os parâmetros técnicos desta página são valores de referência típicos e não devem ser usados como critério de aceitação. Para projetos de licitação e personalizados, o modelo, a configuração e as especificações do produto estão sujeitos ao acordo técnico confirmado por ambas as partes e ao produto efetivamente entregue. Para adequar os parâmetros ao seu projeto específico, entre em contato conosco.

Modelos e configuração

ModeloERT-121-CERT-181-CERT-231-CERT-331-CERT-462-CERT-693-C
Número de amostras121823334669
Número de balanças111123
Peso líquido~150 kg~154 kg~290 kg~308 kg~315 kg~325 kg

Configuração padrão

Unidade principal, conjunto de resfriamento/secagem, cápsulas, computador, software profissional e jogo de válvulas. Opcional: recuperador de solvente, balança de 0,01 mg. O usuário fornece ar comprimido, água destilada e água corrente.

Cenários de aplicação

  • Ensaio de conformidade de migração total de materiais em contato com alimentos (GB 31604.8)
  • Resíduos não voláteis e extraíveis em embalagens farmacêuticas (YBB 00342002 / YBB 00132002)
  • Umidade, perda por secagem e sólidos totais em alimentos (GB 5009.3, GB/T 14415)
  • Extratos e resíduo de evaporação de drogas vegetais (Farmacopeia Chinesa, parte IV)
  • Sólidos dissolvidos totais, resíduo de evaporação e lixiviados (HJ 51-2024, GB/T 5750.4)
  • Resíduo não volátil da água purificada (USP <921>, EP 9.0)

Normas aplicáveis

USP40-NF35 <921>, ISO 759, EP 9.0 WATER, Chinese Pharmacopoeia Constant-Weight General Rules, Chinese Pharmacopoeia Vol.4 Extractables Test/loss-on-drying test/total solids test, YBB 00342002, YBB 00132002, GB 31604.8, GB 5009.3, GB 8538, DZ/T 0064.9, GB/T 14415, GB/T 5750.4, GB/T 9740, GB/T 2914, GB 5413.39, PURIFIED, HJ 51-2024

Setores atendidos

  • Farmacêutica e biofarmacêutica
  • Alimentos e condimentos
  • Embalagem e impressão
  • Medicina tradicional chinesa e ervas
  • Monitoramento ambiental e resíduos sólidos
  • CDC de saúde pública e centros técnicos aduaneiros
  • Laboratórios terceiros e institutos governamentais
  • P&D de materiais, universidades e institutos
  • Cosméticos e cuidado pessoal

Perguntas frequentes

Por que atinge 0,3 mg de peso constante em apenas dois ciclos de secagem?

Porque a pesagem ocorre em temperatura controlada na mesma câmara vedada: após a secagem, a amostra resfria até o ponto de pesagem sem contato com a umidade ambiente, eliminando a reabsorção de umidade que exige ciclos adicionais.

Pode manusear simulantes com etanol, n-hexano ou outros solventes orgânicos?

Sim. O aquecimento é indireto (banho) e não elétrico direto, com corte por sobretemperatura e proteção de nível: o projeto visa sistemas orgânicos inflamáveis. Recomendamos o recuperador de solvente (95 %) para reduzir emissões e simplificar o descarte.

É possível personalizar a capacidade das cápsulas e o número de posições?

Sim. As cápsulas são de 100 mL no padrão (50 mL e 200 mL opcionais) e as posições variam de 12 a 69. Para formatos ou produtividade especiais, adaptamos a câmara e o suporte ao seu URS.

Por que o critério de peso constante é fixado em 0,3 mg?

As farmacopeias e os métodos GB definem normalmente o peso constante como uma diferença não superior a 0,3 mg entre duas pesagens consecutivas (algumas normas usam 0,5 mg ou 0,2 mg). O equipamento julga por omissão a ≤0,3 mg, o que cobre a maioria dos métodos de farmacopeia e de contacto alimentar; se a sua norma fixar outro critério, confirme a aplicabilidade com um engenheiro antes de encomendar.

Resíduo de evaporação, matéria não volátil e migração total são a mesma coisa?

Não. A migração total é a quantidade total de substâncias não voláteis cedidas por um material em contacto com alimentos num simulante e condições definidas; o resíduo de evaporação é a massa que resta após levar a solução de contacto ou de extração à secura; a matéria não volátil é a fração que não se volatiliza a essa temperatura. As preparações e os simulantes diferem, mas as três terminam em evaporação, secagem e pesagem a peso constante: basta um equipamento.

A perda por dessecação pode ser comunicada diretamente como teor de água?

Não são equivalentes. A perda por dessecação é tudo o que a amostra perde à temperatura especificada — água, solvente residual e outros componentes voláteis; o teor de água refere-se especificamente a H₂O e determina-se geralmente por Karl Fischer ou num analisador de humidade dedicado. Os dois valores apenas se aproximam quando a água é o único volátil presente. Um relatório de conformidade deve indicar o método e as condições de cada um.

Como distinguir resíduo de ignição, cinzas, cinzas insolúveis em ácido e perda por ignição?

As quatro diferem na temperatura, na duração e na preparação, mas todas terminam em ignição a alta temperatura, arrefecimento e pesagem a peso constante, pelo que um único equipamento de alta temperatura as cobre. O resíduo de ignição é a fração inorgânica restante; as cinzas são o que fica após incinerar um alimento, medicamento ou planta medicinal a temperatura especificada; as cinzas insolúveis em ácido submetem as cinzas a tratamento ácido e guardam apenas a parte insolúvel, revelando areia e outras impurezas; a perda por ignição (LOI) é a percentagem de massa perdida por resíduos sólidos, materiais de construção ou minerais a alta temperatura.

A LabStone oferece OEM/ODM e instrumentos personalizados?

Sim. Os modelos padrão são fornecidos como estão; a quantidade de câmaras, o tamanho da amostra, os dispositivos, a faixa de temperatura e os módulos de software (incluindo o módulo GMP «sistema informatizado») podem ser adaptados aos seus SOP e URS. Há pacotes de documentação de validação IQ/OQ/PQ disponíveis.

Qual é o prazo de entrega típico e como o envio é tratado?

Os modelos padrão normalmente são enviados em 4–8 semanas; versões personalizadas dependem do escopo acordado. Os instrumentos são embalados em caixas de madeira para exportação e podem seguir por mar, ar ou ferrovia. Fornecemos fatura proforma, lista de embalagem e certificado de origem (CO / Form E), e atuamos com termos EXW, FOB, CIF ou DAP.

Como são tratados instalação, treinamento e calibração após a entrega?

Oferecemos orientação remota de instalação, manuais bilíngues (chinês/inglês) e treinamento em vídeo; a comissionamento in loco pelos nossos engenheiros está disponível. O usuário pode autocalibrar com pesos-padrão, filmes de referência ou vazamentos calibrados, e certificados de calibração de terceiros podem ser fornecidos.

Qual é a garantia e como os sobressalentes são fornecidos?

O equipamento tem 12 meses de garantia a partir do aceite e suporte de manutenção vitalício. Os consumíveis (peneira molecular, dessecante, graxa de vedação, papel para impressora) ficam em estoque permanente e os componentes críticos são de marcas internacionais disponíveis mundialmente. Respondemos em até 24 horas.

Os instrumentos atendem às normas ASTM, ISO e farmacopeias?

Sim. Cada equipamento lista as normas aplicáveis na página de especificações (ASTM, ISO, GB, YBB, Farmacopeia Chinesa, USP, EP, JIS, DIN, TAPPI e outras). O software gera registros brutos e relatórios adequados à trilha de auditoria, com módulo opcional de conformidade GMP / FDA 21 CFR Part 11.

Quais idiomas o software suporta e pode integrar-se a um LIMS?

O software acompanha interfaces em chinês e inglês; outros idiomas podem ser adicionados mediante solicitação. A exportação de dados está disponível via RS232, USB, Ethernet ou Wi-Fi, e os relatórios podem ser exportados para Excel, PDF ou arquivos estruturados para integração com LIMS.