Ligne directe de service: 86-20-86406337
Analyseur de poids constant pour migration totale et résidus non volatils ERT-91-C

Analyseur de poids constant pour migration totale et résidus non volatils

Automatise l'évaporation au bain-marie, le séchage, le refroidissement et la pesée à température constante dans un seul appareil — résidu d'évaporation à poids constant ≤0,3 mg, sans surveillance.

ERT-91-CERT-121-CERT-181-CERT-231-CERT-331-CERT-462-CERT-693-C

Usage | Ce qu'il fait pour vous

Détermine la migration totale, les substances non volatiles, le résidu d'évaporation, la perte au séchage, la teneur en eau, les solides totaux, les déchets solides et les substances extractibles des matériaux au contact des denrées et des emballages pharmaceutiques. Il remplace le bain-marie, l'étuve, le dessiccateur et les pesées manuelles répétées : on charge les échantillons une fois et l'appareil enchaîne évaporation, séchage, refroidissement et pesée à température constante, y compris la boucle répétitive sécher-refroidir-peser. Un travail de 2 à 3 jours mobilisant plusieurs opérateurs devient un lancement en une touche, sans contamination de transfert ni erreur de pesée manuelle.

Caractéristiques clés

  • Cycle quatre étapes entièrement automatisé (bain, séchage, refroidissement, pesage) sans intervention
  • Poids constant de 0,3 mg atteint en deux cycles de séchage — bien plus rapide qu'une étuve classique
  • Chauffage indirect anti-feu/anti-explosion, coupure sur surchauffe et protection de niveau d'eau
  • Protection brevetée de la balance : isolation thermique, étanchéité à l'humidité et anticorrosion
  • 12 / 18 / 23 / 33 / 46 / 69 postes pour s'adapter à votre cadence
  • Récupérateur de solvant en option (95 % de récupération) réduisant COV et consommation de réactifs
  • Supervision graphique complète et rapports multi-formats ; module GMP « système informatisé » en option

Principe de fonctionnement

Procédé en quatre étapes : évaporation au bain-marie → séchage à haute température → refroidissement contrôlé → pesée à température constante. Les échantillons sont évaporés à siccité sur bain thermostaté, séchés sur plaque en aluminium chauffante, refroidis à la température de consigne, puis pesés dans la même enceinte par une balance analytique METTLER TOLEDO intégrée. Le système répète automatiquement le cycle sécher-refroidir-peser jusqu'à ce que l'écart entre deux pesées successives soit inférieur à 0,3 mg, puis calcule le résultat.

Spécifications techniques

Spécifications techniques
Erreur de poids constant0.3 mg (2 drying cycles)
Plage de résidu0~80 g
Portée de la balance220 g
Résolution de la balance0.1 mg (0.01 mg optional)
Erreur de température±0.5 ℃
Température d'évaporationRT~100 ℃
Température de séchageRT~150 ℃
Température de peséeRT~80 ℃
Humidité de pesée<20 %
Pression d'air comprimé>0.3 MPa
AlimentationAC 220/110 V ±10%,50/60 Hz
Puissance<10,000 W

Note : en raison de l'évolution continue des produits et de la diversité des conditions d'application, les paramètres techniques de cette page sont des valeurs de référence typiques et ne constituent pas un critère de réception. Pour les projets d'appel d'offres et les projets personnalisés, le modèle, la configuration et les spécifications du produit sont définis par l'accord technique confirmé d'un commun accord et le produit réellement livré. Pour un paramétrage adapté à votre projet, contactez-nous.

Modèles et configuration

ModèleERT-121-CERT-181-CERT-231-CERT-331-CERT-462-CERT-693-C
Nombre d'éprouvettes121823334669
Nombre de balances111123
Poids net~150 kg~154 kg~290 kg~308 kg~315 kg~325 kg

Configuration standard

Unité principale, groupe de refroidissement/séchage, coupelles, ordinateur, logiciel professionnel et jeu de vannes. En option : récupérateur de solvant, balance 0,01 mg. À fournir par l'utilisateur : air comprimé, eau distillée et eau courante.

Cas d'application

  • Essai de conformité de migration totale des matériaux au contact des denrées (GB 31604.8)
  • Résidus non volatils et extractibles des emballages pharmaceutiques (YBB 00342002 / YBB 00132002)
  • Humidité, perte au séchage et solides totaux dans les aliments (GB 5009.3, GB/T 14415)
  • Extraits et résidu d'évaporation des drogues végétales (Pharmacopée chinoise, partie IV)
  • Sels dissous totaux, résidu d'évaporation et lixiviats de déchets solides (HJ 51-2024, GB/T 5750.4)
  • Résidu non volatil de l'eau purifiée (USP <921>, EP 9.0)

Normes applicables

USP40-NF35 <921>, ISO 759, EP 9.0 WATER, Chinese Pharmacopoeia Constant-Weight General Rules, Chinese Pharmacopoeia Vol.4 Extractables Test/loss-on-drying test/total solids test, YBB 00342002, YBB 00132002, GB 31604.8, GB 5009.3, GB 8538, DZ/T 0064.9, GB/T 14415, GB/T 5750.4, GB/T 9740, GB/T 2914, GB 5413.39, PURIFIED, HJ 51-2024

Secteurs desservis

  • Pharmaceutique et biopharmaceutique
  • Agroalimentaire et condiments
  • Emballage et imprimerie
  • Médecine traditionnelle chinoise et plantes
  • Surveillance environnementale et déchets solides
  • CDC de santé publique et centres techniques des douanes
  • Laboratoires tiers et instituts gouvernementaux
  • R&D matériaux, universités et instituts
  • Cosmétiques et soins

Questions fréquentes

Pourquoi atteint-il 0,3 mg en seulement deux cycles de séchage ?

Parce que la pesée a lieu à température contrôlée dans la même enceinte étanche : après séchage, l'échantillon refroidit jusqu'au point de pesée sans jamais rencontrer l'humidité ambiante ; la reprise d'humidité qui impose des cycles supplémentaires disparaît.

Peut-il traiter des simulants contenant de l'éthanol, du n-hexane ou d'autres solvants ?

Oui. Le chauffage est indirect (bain-marie) et non électrique direct, avec coupure sur surchauffe et protection de niveau : la conception vise les systèmes organiques inflammables. Nous recommandons le récupérateur de solvant (95 %) pour réduire les émissions et simplifier la gestion des déchets.

La capacité des coupelles et le nombre de postes sont-ils personnalisables ?

Oui. Les coupelles sont de 100 mL en standard (50 mL et 200 mL en option) et le nombre de postes va de 12 à 69. Pour des formats ou cadences particuliers, nous adaptons la chambre et le support à votre URS.

Pourquoi le critère de poids constant est-il fixé à 0,3 mg ?

Les pharmacopées et les méthodes GB définissent généralement le poids constant comme un écart n'excédant pas 0,3 mg entre deux pesées consécutives (quelques normes utilisent 0,5 mg ou 0,2 mg). L'appareil juge par défaut à ≤0,3 mg, ce qui couvre la plupart des méthodes de pharmacopée et de contact alimentaire ; si votre norme impose un autre critère, vérifiez l'applicabilité auprès d'un ingénieur avant la commande.

Résidu d'évaporation, matières non volatiles et migration totale : est-ce la même chose ?

Non. La migration totale est la quantité totale de substances non volatiles cédées par un matériau au contact des denrées dans un simulant et des conditions de contact définis ; le résidu d'évaporation est la masse restant après évaporation à sec de la solution de contact ou d'extraction ; les matières non volatiles désignent la fraction qui ne se volatilise pas à cette température. Leurs préparations et simulants diffèrent, mais toutes trois finissent par évaporation, séchage et pesée à poids constant : un seul appareil suffit.

La perte à la dessiccation peut-elle être rapportée directement comme teneur en eau ?

Elles ne sont pas équivalentes. La perte à la dessiccation est tout ce que l'échantillon perd à la température spécifiée — eau, solvant résiduel et autres composés volatils ; la teneur en eau désigne spécifiquement H₂O et se dose généralement par Karl Fischer ou sur un analyseur d'humidité dédié. Les deux valeurs ne se rapprochent que si l'eau est la seule substance volatile. Un rapport de conformité doit préciser la méthode et les conditions de chacune.

Comment distinguer résidu d'incinération, cendres, cendres insolubles dans l'acide et perte au feu ?

Les quatre diffèrent par la température, la durée et la préparation, mais toutes finissent par incinération à haute température, refroidissement et pesée à poids constant : un seul appareil haute température les couvre. Le résidu d'incinération est la fraction inorganique restant après ignition ; les cendres sont ce qui subsiste après ignition d'un aliment, d'un médicament ou d'une plante médicinale à température spécifiée ; les cendres insolubles dans l'acide reprennent les cendres par un traitement acide et ne gardent que la partie insoluble, révélant sable et autres impuretés ; la perte au feu (LOI) est le pourcentage de masse perdu par un déchet solide, un matériau de construction ou un minéral à haute température.

LabStone prend-il en charge l'OEM/ODM et les instruments sur mesure ?

Oui. Les modèles standards sont livrés tels quels, tandis que le nombre de chambres, la taille des éprouvettes, les montages, la plage de température et les modules logiciels (y compris le module GMP « système informatisé ») peuvent être adaptés à vos SOP et URS. Les dossiers de validation IQ/OQ/PQ sont disponibles.

Quel est le délai de livraison habituel et comment l'expédition est-elle gérée ?

Les modèles standards sont généralement expédiés en 4 à 8 semaines ; les versions personnalisées dépendent du périmètre convenu. Les instruments sont emballés en caisses bois d'exportation et peuvent voyager par mer, air ou rail. Nous fournissons facture proforma, liste de colisage et certificat d'origine (CO / Form E), et travaillons en EXW, FOB, CIF ou DAP.

Comment l'installation, la formation et l'étalonnage sont-ils gérés après livraison ?

Nous fournissons une assistance à l'installation à distance, des manuels bilingues (chinois/anglais) et une formation vidéo ; la mise en service sur site par nos ingénieurs est possible. L'utilisateur peut s'auto-étalonner avec des poids étalons, des films de référence ou des fuites étalonnées, et des certificats d'étalonnage tiers peuvent être fournis.

Quelle est la garantie et comment les pièces détachées sont-elles fournies ?

L'instrument bénéficie d'une garantie de 12 mois à compter de la réception, avec maintenance à vie. Les consommables (tamis moléculaire, dessiccant, graisse d'étanchéité, papier d'imprimante) sont stockés en permanence et les composants clés sont de marques internationales disponibles dans le monde entier. Nous répondons sous 24 heures.

Les instruments sont-ils conformes aux normes ASTM, ISO et aux pharmacopées ?

Oui. Chaque instrument indique ses normes applicables sur la page de spécifications (ASTM, ISO, GB, YBB, Pharmacopée chinoise, USP, EP, JIS, DIN, TAPPI, etc.). Le logiciel produit des enregistrements bruts et des rapports adaptés à la piste d'audit, avec un module optionnel de conformité GMP / FDA 21 CFR Part 11.

Quelles langues le logiciel prend-il en charge et peut-il s'intégrer à un LIMS ?

Le logiciel est livré avec des interfaces chinoise et anglaise ; d'autres langues peuvent être ajoutées sur demande. L'export des données est possible via RS232, USB, Ethernet ou Wi-Fi, et les rapports peuvent être exportés vers Excel, PDF ou fichiers structurés pour l'intégration LIMS.